Хотите дополнить/изменить информацию по своей компании - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету компании на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ КОМПАНИЮ


Контакты

Контактное лицо: Горда Светлана Сергеевна
Телефон: +7 (343) 374-88-03
E-mail: zamdir@filmofond/ru

ГАУК СО "Свердловский областной фильмофонд"

Название: ГАУК СО "Свердловский областной фильмофонд"
Название в соотвествии с уч. документами: Государственное автономное учреждение культуры Свердловской области "Свердловский областной фильмофонд"
Название на англ. языке:
Тип: Фонд/НКО
Город: Екатеринбург
Руководитель: Михайлов Николай Викторович

О студии

Фильмофонд – это культурное достояние Свердловской области, ее богатое наследие. Наша главная задача - сохранение и развитие проката отечественных и зарубежных фильмов находящихся в фонде, а также повышение уровня кинообслуживания населения Свердловской области, приобщение широких слоев общества к культурным ценностям.Историческая справкаИстория нашей организации уходит в далекий 1896 год, и тесно связанно с именем известного фотографа и документалиста Вениамина Леонтьевича Метенкова. Именно он, первым на Урале открыл фотосалон и магазин по продаже фототехники, которые стали центром пропаганды кино-фотодела, позже открыл первую кинопрокатную контору для установки оборудования и обслуживания электротеатров Урала.Пройдя реорганизацию, в 1925 году Свердловский областной фильмофонд начинает свою официальную летопись. За все время существования фильмофонда организационно-правовая структура неоднократно менялась (кинофикация, прокат, управление, объединение), но цель и задачи оставались прежними.Несомненно, основное преимущество и конкурентоспособность Свердловского областного фильмофонда перед другими трансляторами киноискусства, прежде всего в том, что мы даем возможность знакомства с неповторимыми, значимыми лентами кинематографа в самых отдаленных, в том числе сельских территориях области.Киновидеофонд формировался на протяжении нескольких десятилетий. На сегодняшний день в стенах фильмофонда хранится свыше 5 тысяч копий фильмов: художественных, документальных, научно-популярных, мультипликационных. Благодаря предшественникам,  сохранились такие раритетные киноленты, как:
  • «Броненосец Потемкин» - 1925 года выпуска;
  • «Процесс о трех миллионах» (1926) года выпуска;
  • «Праздник Святого Йоргена» (1930) года выпуска;
  • «Путевка в жизнь» - 1931 года выпуска;
  • «Василиса Прекрасная» - 1939 года выпуска и многие другие.
Фильмофонд сегодняПод руководством директора  Николая Викторовича Михайлова коллектив фильмофонда осуществляет работу с киноустановками  одновременно в нескольких социально-значимых направлениях по созданию культурного, образовательного, патриотического имиджа Свердловской области:
  • Организация кинопоказов для всех категорий граждан, пользующихся социальными льготами (пенсионеры, инвалиды, ветераны, дети-сироты и др.), в зале ГАУК СО «СОФ»  на благотворительной и льготной основе.
  • Ежегодно реализуются социально-культурных проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, в первую очередь детей и молодежи. Так, например, в 2014 году были реализованы такие крупные проекты как киномарафон «Победный марш», «Герои на века», «Первые защитники», «Полет над землей» и другие.
  • Активная работа по профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни. Самыми яркими из них являются киномарафон «Выбери жизнь», социально-культурные акции «Дорога в будущее» и «Береги себя! Сделай жизнь ярче!» и Открытый фестиваль-конкурс социальных роликов и документальных фильмов «Выбери жизнь!
  • С 2014 года Фильмофонд активно сотрудничает с Уральским отделением Союза кинематографистов России. На площадке кинотеатра "Дом Кино", созданы и работают различные киноклубы, проводятся творческие встречи с авторами документального и художественного кино. 
Коллектив Фильмофонда – это 30 человек, которые неравнодушны к своей работе, любящие кино, ценящие искусство и волшебство большого экрана. В техническом отделе работают настоящие кудесники, ежедневно они даруют жизнь старым кинопленкам, готовят фильмы к показу на киноустановках. В отделе организации кинопоказа, аналитической, инновационной и программно-проектной деятельности формируют репертуарные планы для киноустановок, создают и реализуют различные проекты на территории Свердловской области. Есть и еще одна изюминка у Фильмофонда, это киноклуб «Третье тысячелетие», работающий с 2006 года.На сегодняшний день коллектив Свердловского областного фильмофонда не останавливается на достигнутом, ставит новые цели, которые позволят усовершенствовать работу и выведут нас на новый уровень.

 
Поделиться с друзьями