Фестивали

Архив фестиваля: 2014

Контакты

Россия, 101000, Москва, ул. Мясницкая,
Россия, 129626, Москва, Кулаков переулок, 17 стр.1
 +7(495)607-37-42; +7 (499) 558-31-80
http://russiatourism.ru
turkino@mail.ru
Сайт: http://tourfilmfest.ru

Гран-при фестиваля


Фильм о современной жизни удивительного музея-заповедника «Горки Ленинские» и его сотрудников.
Аскольд Куров, 52′, 2013, Фонд этногеографических исследований

Номинация «Природа России»
- Первое место

Фильм о самых таинственных птицах, оставшихся в природе только в России, об обыкновенных глухарях и людях, влюбленных в них. Герои фильма - профессор биологических наук Роальд Леонидович Потапов, егерь Центрального лесного заповедника Александр Кирьянов и Петр Ковалевич из уникальной деревни Жижица Псковской области, куда каждую осень прилетают глухари.
Светлана Быченко, 56′, 2013, Кинофабрика "СЛОНиКО"

Номинация «В Россию за приключениями»

Первое место

Фильм-восхождение. Фильм - попытка разобраться в тех механизмах, которые могут изменить человека навсегда...
Константин Кузнецов, 39′, 2014, The End Production

Второе место

Это фильм об обычных людях, которые однажды отправились на край света. Девять мужчин и одна женщина приехали на остров Северный архипелага Новая Земля, где в 2011 был создан опорный пункт нового национального парка «Русская Арктика». Здесь, на мысе Желания, они начали работы по уборке территории, восстановлению хозяйственных построек метеорологической станции и описанию культурно-исторических памятников советской эпохи. Суровый климат высоких широт, постоянная опасность со стороны белых медведей, преодоление бытовых неудобств и тяжелый труд – вот что такое жизнь на мысе Желания, но она манит этих людей, как вкус меда. Они не считают себя героями - просто живут, работают и не представляют, как может быть иначе.
Борис Амаров, 30′, 2012, ООО "ДСфильм"

В номинации «Летопись России»

Первое место

40 км грунтовой дороги. 35 деревень. 12 человек жителей. Скоро не останется никого.
Иван С. Твердовский, 44′, 2013, ООО «КИНОАРТЕЛЬ»

Второе место

Эта картина является итогом многолетних исследований культуры и исторической самобытности поморов, проживающих на побережье Белого моря. Прежде они населяли множество деревень по всей Архангельской области, но в настоящее время большинство этих поселений покинуто людьми, которые перебрались в города. Впрочем, немногие оставшиеся не собираются унывать, несмотря на многочисленные проблемы и непритязательный быт. Как и их предки они привыкли трудиться в поте лица, каждый день выходя в море на лов рыбы на самодельных лодках.
Дмитрий Васюков, 104′, 2013, ЗАО «Парк ВИ Продакшн»

Третье место

Об истории отечественного градостроительства – от русского зодчества до современной архитектуры
Ксения Охапкина, 39′, 2013, ООО "Леннаучфильм"
Фильм возвращает зрителя к рубежу позапрошлого и прошлого веков, к творчеству и биографиям Льва Толстого и известного скульптора Ильи Гинцбурга. Герои - современники. знакомые друг с другом и друг к другу не равнодушные. Их дружба - яркий пример гуманизма, преодолевающего сословные, национальные и культурные границы"
Анна Евтушенко, Галина Евтушенко, 82′, 2014, ООО "Киностудия"РОЗА"

В номинации «Лучший зарубежный фильм о России»
первое место отдали фильму «Москва. Возвращение», реж. М.Куприянов.

В номинации «Лучший игровой фильм о путешествиях» первое место отдали фильму «Горький мед», реж. Айнур Аскаров, второе место - «Белый ягель», реж. В.Тумаев, третье место - «Чайка», реж. Л.Стишов

Специальный приз Евразийской академии телевидения и радио


Фильм повествует о кропотливой работе Народного художника Республики Ингушетия Дауде Оздоеве по историческому исследованию уникальной скульптуры «Орел Сулеймана». Скульптура орлабыла найдена в ингушском селе Эрзи, сейчас она находится в Эрмитаже, как уникальная историческая реликвия ингушского народа. В фильме Дауд Оздоев выдвигает версию исторического значения Орла Сулеймана, как национального воинского штандарта Ингушетии.
Николай Макаров, 25′, 2014, Мухмад Гадаборшев

«Код города. Первоуральск», кураторы проекта Е.Григорьев и А.Селянина.

Специальный приз Русского географического общества


Документальный фильм - исследование, посвященный средневековому ингушскому воину, захоронение которого в 1987 году потревожили рабочие, ремонтирующие дорогу в горах. Этот фильм - попытка воссоздать обстоятельства жизни и смерти человека, жившего в очень напряженный и малоизученный период заката Золотой орды и нашествия Тимура Хромого.
Лейла Гагиева, 60′, 2014, Лейла Гагиева, НТРК "Ингушетия"

Специальный приз телеканала «Страна»

Кял-келе в переводе с языка манси означает маленькая лесная избушка. "В глухом лесу стоит один-одинешенек маленький домик. А в том домике живет маленький человек - "последний манси". Возможно, так и будет начинаться сказка о вишерских манси, когда память о них останется лишь в преданиях"
Елена Порошина, 19′, 2013, Елена Порошина

Специальное упоминание жюри, как одного из самых интересных проектов,получил фильм«Горы.LIVE», реж. М.Тачиев, куратор проекта В.Гадаборшев.

Поделиться с друзьями