Фестивали

Архив фестиваля: 2014

Контакты

Организатор: АНО «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 192019 Санкт-Петербург, Мельничная улица 4

Тел.: +7-812-333-2560 Факс: +7-812-333-2561
E-MAIL: info@mir-znanij.info
Сайт: http://www.mir-znanij.info
Международный фестиваль научно-популярного кино «Мир Знаний» учрежден Открытым акционерным обществом «Киностудия «Леннаучфильм» и Национальным комитетом «Интеллектуальные ресурсы России» в феврале 2006 года.

Кинофестиваль – это живой организм. Он неизменно растет и видоизменяется, идет в ногу со временем и смело смотрит вперед.

  • С 2008 года в программу фестиваля включены ретроспективные показы.
  • С 2009 годы фестиваль принимает зарубежных гостей.
  • С 2010 года соревнование среди участников проходит по 4 номинациям:
    Гран-при Кинофестиваля, Лучшая режиссерская работа, Лучшая операторская работа, Лучший сценарий.
  • С 2011 года на фестивале появилась Специальная программа.
  • С 2012 года Гран-при фестиваля носит имя Сергея Петровича Капицы.
  • В 2013 году учреждена новая номинация - Лучшая дебютная работа.

На протяжении многих лет неизменным президентом кинофестиваля «Мир знаний» являлся советский и российский ученый, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Петрович Капица, кончина которого 14 августа 2012 года стала тяжелой утратой и для нашего кинофестиваля, и для всех, кто неравнодушен к отечественной и мировой науке. Именно поэтому VII Международный кинофестиваль «Мир знаний» был посвящен памяти Сергея Петровича, а главный приз Кинофестиваля — Гран-при — теперь носит его имя. Приемником С.П.Капицы стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской Академии наук, профессор Михаил Валентинович Ковальчук.

Председателем Организационного комитета вот уже много лет является академик, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Александрович Черешнев.

Главным призом Кинофестиваля «Мир Знаний» является статуэтка, символизирующая Древо Познания. Древо Познания – это неиссякаемый источник знаний и новизны. Сорванный с ветвей плод – знак открывшейся перед человеком тайны, результат познания частицы мира.

Кинофестиваль включает в себя международный конкурс, внеконкурсные показы и специальную программу. Представители из 32 стран мира уже приняли участие в фестивале. Не раз «Мир Знаний» открывал новые имена и удивлял настоящими открытиями в познании мира.

Популяризация науки имеет стратегическое значение для развития государства. Кино – самое сильное и самое доступное средство для пробуждения интереса молодежи к наукам, технике и культуре. Увидеть невидимое, познать непознанное и попытаться заглянуть в будущее – все подвластно пытливым умам кинематографистов!

Поделиться с друзьями