Конец прекрасной эпохи

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Конец прекрасной эпохи
Название на английском языке: The end of the Belle Époque
Производственная компания: По заказу ТВЦ
Год: 2007
Продолжительность: 80 мин.
Категории: Биография

Съёмочная группа

Режиссёр: Георгий Поротов, Мария Оленева

Краткое описание

Истории и анекдоты о Иосифе Бродском,Сергее Довлатове и их друзьях

Описание

Иосиф Бродский и Сергей Довлатов - поэт и писатель, герои ленинградских коммуналок, гордые одиночки, странники и культовые фигуры своего времени.
Как пересекались их судьбы? Что происходило с ними в Ленинграде и в США? Нашли ли они свободу в "свободном мире"?
Как вспоминает Александр Генис: "С Бродским Довлатова объединяла органичность, с которой они вписывались в этот горизонтальный пейзаж. Почти ровесники, они принадлежали к поколению, которое осознанно выбрало себе место на обочине. Ценя превыше всего свободу, не имея потребности попадать в зависимость и навязывать ее другим, Бродский и Довлатов превратили изгнание в точку зрения, отчуждение - в стиль, одиночество - в свободу".

По словам того же Гениса, Бродский подтрунивал над Довлатовым в Америке: "В мемуарном очерке о Сереже (так он его называл), Бродский обронил замечание слишком глубокомысленное, чтобы им пренебречь: "Довлатова оказалось сравнительно легко переводить, ибо синтаксис его не ставит палок в колеса переводчику".
Оператор Евгений Поротов хотел сделать фильм о своем поколении - поколении ленинградцев-шестидесятников, литературными лидерами которых были два будущих эмигранта - Бродский и Довлатов, но не успел. Работу отца продолжил его сын, режиссер Егор Поротов.

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями