XX съезд - русский "Нюрнберг"?

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: XX съезд - русский "Нюрнберг"?
Название на английском языке: Is XX Congress the Russian Nuremberg?
Производственная компания: Центр национального фильма
Страна производства: Россия
Год: 2012
Продолжительность: 52 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Андрей Шишов
Режиссёр: Елена Новикова
Продюсер: Владимир Бажин
Оператор: Евгений Тимохин

Краткое описание

25 февраля 1956 года. В Свердловском зале Кремля (которого сейчас уже не существует) на заключительное заседание начали собираться делегаты ХХ съезда КПСС.
   Еще никто не знал, что в этот последний день, день закрытия съезда, случится событие, которое историки будут сравнивать с ядерным взрывом.

Фильм делится на две части. В первой  -  «Рождение оттепели» -  расследование неизвестных ранее фактов, повлиявших на ход двадцатого съезда.
Вторая часть фильма -  «Забытая Победа». И первой ласточкой этой победы было то, что Хрущев после ХХ съезда не тронул старую сталинскую гвардию. Народ-победитель во Второй мировой войне обрел настоящую свободу только после доклада Хрущева.
Это была свобода говорить, писать стихи, любить, ошибаться...

Описание

25 февраля 1956 года. В Свердловском зале Кремля (которого сейчас уже не существует) на заключительное заседание начали собираться делегаты  ХХ съезда КПСС.  Еще никто не знал, что в этот последний день, день закрытия съезда случится событие, которое историки будут сравнивать с ядерным взрывом. Ведущий фильма академик Пивоваров шаг за шагом реконструирует ХХ-й съезд - это эпохальное событие, с которого начался коренной перелом в истории страны. Прекратились аресты, пытки и убийства невиновных, кончилась эра шпиономании и всесилия карающих органов. Фильм делится на две части. В первой  -  «Рождение оттепели» -  расследование неизвестных ранее фактов, повлиявших на ход двадцатого съезда. Доклад Хрущева был прочитан  в последний день на закрытом заседании не случайно, до последнего шла борьба внутри верхушки, и было неизвестно, кто одержит верх – сторонники доклада или его противники. Новые факты, новое осмысление  предлагают участники – ведущий фильма академик Юрий Пивоваров, сын Анастаса Микояна Степан, журналист Федор Бурлацкий и  бывший сотрудник аппарата ЦК  А.Черняев. Фильм начинается с тайной борьбы за власть после смерти Сталина и заканчивается переломным моментом после ХХ съезда. Люди боятся говорить о злодеяниях Сталина, а значит, и партии. Партийцы боятся за свою жизнь. Что им готовит новая эпоха? Вторая часть фильма -  «Забытая Победа». Победа в Великой Отечественной войне и сегодня остается главным праздником России, который ассоциируется со Сталиным. И совсем бледной по сравнению с Великой Победой в народной памяти осталась Победа Хрущева. А ведь именно он, сделав свой знаменитый доклад на ХХ-м съезде, одержал Победу над кровавым режимом - не менее страшным, чем гитлеровский. И первой ласточкой этой победы было то, что Хрущев после ХХ съезда не тронул старую сталинскую гвардию. Народ-победитель во Второй мировой войне обрел настоящую свободу только после доклада Хрущева. Это была свобода говорить, писать стихи, любить, ошибаться... Победа, в которую не сразу поверили. Но удивителен тот факт, что по сей день не прекращается ностальгия по «железной руке». Этот феномен расследуют  крупные ученые – Юрий Пивоваров, Александр Чубарьян, Ирина Глебова, Дюла Свак  (Венгрия),  Тамаш Краус (Венгрия), Жан Радвани (Франция) и др.     

Показы на ТВ
Дата ТВ-Канал
29.09.2013 Россия-Культура

Другие формы показа
Премьерный показ на территории  "Винзавода"
04.02.2013

Права на фильм/Дистрибьютор

Центр национального фильма

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями