Шапочка

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: Шапочка
Название на английском языке: sable hat
Производственная компания: ИГОО "Байкальское экологическое просвещение"
Страна производства: Россия
Год: 2006
Продолжительность: 30 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации

Съёмочная группа

Автор сценария: Анна Маркова
Режиссёр: Сергей Марков
Продюсер: Сергей Марков
Оператор: Тимофей Марков

Краткое описание

Каждая шапка – трагедия, каждая шуба – горе… Не для тех, конечно, кто их носит. Для соболя.
Этот. фильм о жизни одной соболюшки, которой удалось выжить в бескормицу, избежать капкана и принести на свет здоровое потомство.

Описание

 «А соболь – зверек зело предивный и нигде ж на свете не родится, опричь в северной стране, в Сибири, а в Сибири родятся добрые, наипаче у моря и где холодные места…

Зверек редкостный и красив, а красота его приходит вместе со снегом и опять со снегом сходит…

Так в 17 веке записал русский посол на Востоке Николай Милеску Спафарий.

    Как истинное сокровище, мех соболя не подвержен капризам моды. Он использовался во все исторические эпохи и со временем стал символом высокого светского и духовного сана. Державный символ России – Шапка Мономаха отделана именно собольим мехом.

Соболь – гордость России, ее монополия. Но высокая цена на мех поставила под угрозу полного исчезновения весь вид. Общеизвестна «катастрофа соболя», которая продлилась 300 лет.

Каждая шапка – трагедия, каждая шуба – горе… Не для тех, конечно, кто их носит. Для соболя.

Этот. фильм о жизни одной соболюшки, которой удалось выжить в бескормицу, избежать капкана и принести на свет здоровое потомство.


Дополнительную информацию можно получить по ссылкам:
http://www.fotocult.ru/gallery/


Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
2006г. "Человек и природа" конкурс За лучший научно-популярный фильм
2007г. "Зеленый взгляд" конкурс Приз за верность теме
2014г. "Первозданная россия" популяризация диплом за активное участие


Показы на ТВ
Дата ТВ-Канал
2013г. Илимское региональное ТВ г.Усть-Илимск,
2013г. Алзамайское городское ТВ г.Алзамай,
2012г. Тулунское ТВ г. Тулун,

Другие формы показа
Проект "Шаг навстречу" - кинематографисты жителям Иркутской области (выездные кинопоказы с участием авторов)

Создатели

О режиссёре Сергей Марков:
Сергей Марков Родился 17 сентября 1949 г., образование - Иркутский государственный университет по специальности зоолог, Высшие режиссерские курсы при Останкино, член союза кинематографистов РФ, До 2000 г. 42 документальных и научно-популярных фильма..  2000 – 2002 года: «Аргаракан», «Листвянка», «Пещеры Байкала», «Медвежий берег», «Подводный мир  Байкала», «Сохранить заповедное». 2003 г. – «За соболем», 2004г.«Выжить в пути». 2005г. – «Шапочка», «Царь-Орел», 2006г. – «Медвежье кино», «Бычки в окопах», 2008г.-«Таежный парад», «Крутится-вертится», «Сибирский хронограф». 2009 г. – «В. Тайге Хамар-Дабана», «Ознакомить Россию с Сибирью…». 2010 г.- «Черная птица надежды». 2012г.- «Нужен ли России Дальний Восток?», «Властелин ночи» (Приз зрительских симпатий  фестиваля «Меридиан надежды»  г. С-Петербург). 2013г. «Семь жемчужин Прибайкалья».

О производственной компании ИГОО "Байкальское экологическое просвещение":
   Целями организации являются – экологическое просвещение населения и развитие экологического сознания у людей, живущих в бассейне Байкала, посещающих его берега и всех тех, кому дорог наш дом Земля и его уникальное место - Байкал.  Для достижения этих целей Организация ставит перед собой следующие задачи:    *создание и распространение кино-, видео-, информационно-публицистических программ и фильмов; * пропаганда экологического образа жизни; * создание учебно-просветительских экологических, географических и иных фильмов для школ и других учебных заведений, как региона, так и всех кто интересуется этой тематикой;


Возврат к списку 
Поделиться с друзьями