КНИГА МОРЯ

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: КНИГА МОРЯ
Название на английском языке: Book of Sea
Производственная компания: ООО "Высокие широты"
Страна производства: Россия
Год: 2018
Продолжительность: 80 мин.
При финансовой поддержке Министерства Культуры Российской Федерации
Страница фильма: www.midff.ru

Съёмочная группа

Режиссёр: Алексей Вахрушев

Краткое описание

Пронзительный анимадок Алексея Вахрушева рассказывает о морских охотниках Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. 

Описание

Пронзительный анимадок Алексея Вахрушева рассказывает о морских охотниках Чукотки, которые добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле они проживают истории архетипические для этих широт и не дают им уйти из реальности. Эти истории — их связь с многочисленными поколениями предков и документальная линия «Книги моря». Она переплетена с анимационной линией, в основе которой миф «О женщине, которая родила кита».
Фильм-участник престижных мировых кинофестивалей, таких как DOK Leipzig в Германии (2018) и Фестиваль Документального кино в Салониках (2019). В мае фильм отправляется в Канаду на крупнейший на континенте фестиваль неигрового кино «Hot Docs», а осенью — выходит в Российский кинопрокат.

Участие в конкурсах
Дата Название кинофестиваля Формат участия Награда/Приз
ДОКер 2019 Фильм закрытия

Создатели

О режиссёре Алексей Вахрушев:
Алексей родился и вырос на Чукотке. В 1986 году, окончив школу, поступил в Дальневосточный институт культуры, в 1991 году — стал студентом режиссуры ВГИКа. Уже тогда определилась основная тема творчества Алексея — судьба северных народов.

 

Режиссер создал более десятка фильмов, каждый из которых имел успех в России и за рубежом. Премьера его предыдущей картины «Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне» состоялась весной 2011 года в рамках проекта «ДОКер» в Москве и вскоре принесла автору десятки наград на международных и отечественных кинофестивалях, включая Приз «Серебряный абрикос» на МКФ в Ереване; Приз за Лучший полнометражный фильм на DocsDF в Мехико; несколько наград, включая Приз за Лучший полнометражный фильм на Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге; Специальный Приз INALCO на Кинофестивале Жана Руша в Париже; Гран При Байкальского МКФ «Человек и природа» в Иркутске и многие другие. Кроме того, картина была признана Лучшим неигровым фильмом года экспертами всех национальных кинопремий («Ника», «Золотой Орел», премия киноведов и кинокритиков «Белый слон» и Премия в области неигрового кино и телевидения «Лавр»).

В 2015 году Алексей Вахрушев был членом жюри Кинофестиваля «ДОКер».



Возврат к списку 
Поделиться с друзьями