По следам павших монументов

Хотите дополнить/изменить информацию по своему фильму - создайте личный кабинет и пришлите запрос cо ссылкой на анкету фильма на info@rgdoc.ru
+ ДОБАВИТЬ ФИЛЬМ


О фильме

Название: По следам павших монументов
Название на английском языке: In the footsteps of the fallen monuments
Производственная компания: Фортис-Про
Страна производства: Россия
Год: 2013
Продолжительность: 39 мин.
Страница фильма: www.miriam-tv.ru

Съёмочная группа

Автор сценария: Петр Черемушкин
Режиссёр: Надежда Попова
Продюсер: Григорий Илугдин
Оператор: Сергей Амирджанов
Звукорежиссёр: Земфира Яррулина

Краткое описание

В фильме рассказывается о судьбе разрушенных  памятников в России

Описание

Фильм рассказывает о необычных судьбах памятников-монументов, посвященных главным лицам и символам советской эпохи. Авторы задаются острыми на сегодняшний день вопросами: как относиться к советскому художественному наследию, является ли оно достойным сохранения или место его на свалке? Всегда ли создатели этих работ были обласканы властью и правильно ли, что их мастерские позже были разрушены?  В фильме используются неизвестные ранее широкой публике материалы, уникальные воспоминания потомков, искусствоведов, журналистов, хранителей музеев, обладающих сведениями и знаниями, а также хроникальным видео и фотоматериалом о создателях снесенных и разрушенных советских памятников.


Показы на ТВ
Дата ТВ-Канал
22.12.2013 Общественное телевидение россии

Создатели

О режиссёре Надежда Попова:

Надежд а Борисовна Попова, уроженка Омска, выпускница факультета журналистики УрГУ (Екатеринбург),  режиссерского факультета ВГИКа им. С.А.Герасимова (мастерская режиссуры неигрового кино Б.Я. Караджева, Е.И. Резникова

Родилась в 1980 году в Омске.

В 1997-2002 гг. училась на факультете журналистики УрГУ (Екатеринбург). Работала в СМИ Екатеринбурга.

В 2007 году окончила режиссерский факультет ВГИКа им. С.А.Герасимова (мастерская режиссуры неигрового кино Б.Я.Караджева, Е.И.Резникова).

Избранная фильмография:

1. «Иммигрантка». Фильм о судьбе русской иммигрантки в Голландии, о столкновении разных культур и традиций.

Россия – Нидерланды, 2004. ВГИК-HKU, 14 мин, Dvcam.

2. «Выбери меня». Фильм рассказывает о первой встрече пятилетнего мальчика с приемной мамой.

Россия, 2006. ВГИК, 9 мин, 35 мм.

   - Лауреат 1 степени в номинации «Режиссеры 21 века» Всероссийского фестиваля визуальных искусств

- Диплом фестиваля «Святая Анна»

3. «Чудное место». Фильм о необычной деревне в Омской области. Вопреки сложившемуся представлению о деревне, как об аномальной зоне и скопищу всяческих чудес, герои фильма, местные жители, самое удивительное находят в простых вещах. Для них настоящее чудо – это природа и человек.

Россия, 2007. ВГИК, 20 мин, 35 мм.

Фильм прошел в эфире телеканала «Культура» в 2008 г.

4. «Барониха и барон». Фильм о жизни современного цыганского табора. Барон и барониха – старейшие жители крупной цыганской общины. Вспоминая свое кочевое прошлое, они грустят об уходящих традициях своего народа.

Россия, 2007. Киностудия Гранат, 22 мин,  Dvcam

- Участник Российского Фестиваля Антропологических Фильмов 2008 г.   (Салехард).

   - Участник фестиваля Артдокфест 2008 г. (Москва)

Фильм прошел в эфире телеканала «Культура» в 2009 г.

5. «Возвращение Мариуса Петипа». Двухсерийный документальный фильм о работе над реконструкцией спектаклей Мариуса Петипа. Возможно ли восстановить утраченные балеты великого хореографа?

Россия, 2008. Киностудия Гранат, 52 мин, DVcam.

Фильм прошел в эфире телеканала «Культура» в 2009 и 2010 гг.

6. «Дороги старых мастеров» - цикл из 10 документальных фильмов о народных промыслах России – второй режиссер, по заказу телеканала «Культура» 2010г. Кинокопмания «МИРИАМ-МЕДИА». 10 мин.

7. «Трагедия праздника». Фильм рассказывает о периоде сталинских репрессий и строительстве канала Москва-Волга заключенными Дмитлага.

Россия, 2010. Киностудия «Гамаюн», 26 мин.

8. «Кадриль над Тянь-Шанем». Фильм о о русской общине эмигрантов живущих в г.Инин(КНР)  и сохранивших русский язык и  русскую культуру).2012г. т/к «Россия-Культура», 39 мин.

9. 2013.г.-  Культурно - просветительский телевизионный документальный фильм «По следам павших монументов» посвящен культурному наследию - монументальной скульптуре времен Советского Союза (Хр.39мин), ОТР 10. 2013г.- документальный исторический фильм  «БАМ. Магистраль из прошлого в будущее» (из цикла «Земля далёкая, но наша»), посвящен 40-летию возобновления строительства Байкало-Амурской магистрали, хр.39 мин., ОТР

 



О производственной компании Фортис-Про:

Григорий Илугдин

Кинорежиссер, продюсер ,член Союза кинематографистов РФ действительный член Евразийской академии телевидения и  радио( ЕАТР),генеральный продюсер кинокомпании « Мириам-Медиа»

Григорий Илугдин родился в 1950 году в городе Риге в семье военного врача. Григорий Илугдин один из ярких представителей современной кинорежиссуры России   Своим почерком и подходом к материалу Григорий Илугдин обязан Латвийской школе документального кино. Илугдин - детище Рижской киностудии, на которой он появился в 14-летнем возрасте. Там он начинал как осветитель, потом таскал тележки за оператором-постановщиком, помогал многим выдающимся режиссерам Советской Латвии в качестве ассистента режиссера. Тяга к кинематографу была огромная. Режиссерский факультет ВГИКА закончил в 1980 году с отличием.
   Творческая деятельность Илугдина богата художественными событиями. На его счету более 50 документальных и художественных фильмов для телевидения и кино,  среди которых документальный фильм «Диссиденты» ( 1990 г.совместное производство СССР-Франция), получивший пять международных премий, художественно-публицистический фильм 1991г.-«Долгая ночь Менахема Бейлиса», обладатель десяти международных наград и премий, научно-популярный фильм «Эффект ФСА» (Главный приз Международного кинофестиваля в Варшаве) и многие другие…
Кинематографическим дебютом Григория Илугдина стал документальный фильм «Ткачи», снятый в 1975 году по заказу «Всероссийского общества связей с зарубежными странами» на Рижской киностудии. Дебютный опус сразу же получил гран-при международного кинофестиваля в Пардубице. С 1984 года начал работать режиссером-постановщиком Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения. За это время он поставил 7 спектаклей, участвовал в создании 24-серийного цикла «Эрмитаж», цикла «Дом на Волхонке». Создал полнометражный художественно-исторический фильм «Рафаэль», который получил гран–при Международного фестиваля фильмов об искусстве в Падуе,  музыкальный художественный фильм «О, джаз», в котором приняли участии звезды театра и кино Катин-Ярцев, Н.Волков и др.
 В 90-х годах он продолжил свою работу в качестве кинорежиссера на Центральной студии научно-популярных фильмов. В  1991 он стал режиссером-постановщиком научно-популярного фильма «И невозможное возможно», который получил приз за лучшую режиссуру международного кинофестиваля в Буэнос-Айресе.
В 1992году  Григорий Илугдин вместе с М. Голдовской создает независимую кинокомпанию «НАТА-ФИЛЬМ» и становится ее руководителем.
В период с 1996 по 1999гг. Григорий Илугдин работает продюсером и режиссером-постановщиком документальных фильмов для канала ТВ-Центр. В это время при его участии был создан 13-серийный документальный цикл «Императрица Екатерина Великая».
 С 2000 года по сегодняшний день Григорий Илугдин является генеральным продюсером компании «MIRIAM-MEDIA». За это время он создал такие фильмы, как «Альбом Евфросинии» (гран-при фестиваля «Сталкер» и Международного кинофестиваля в Монтенегро), полнометражный художественно-публицистический фильм «Реприза», (приз фестиваля «Бархатный сезон» и диплом фестиваля «Сталкер», приз фестиваля «Евразийский Телефорум»).
«Большой театр военных действий»,  киносериал из шести серий  по заказу телеканала «Культура, «Мы унесли с собой Россию» киносериал из четырех серий  (приз фестиваля «Золотой Бубен» 2009г.), цикл документальных фильмов « Где живет Жар птица» ( Национальная премия «СТРАНА» за талантливое воплощение темы народного творчества на экране),в 2010 году закончил историко –публицистический фильм « Скрипка и Ротшильд , созданный при  финансовой поддержке Министерства Культуры РФ.В 2011 году завершил работу над   историческим  циклом художественно –публицистических фильмов из  4 серий об истории спецслужб « Соло для одиноких сов» для  телеканала « Культура»

 



Права на фильм/Дистрибьютор

МИРИАМ-МЕДИА

Возврат к списку 
Поделиться с друзьями