Контакты

Контактный e-mail: altfilm@rambler.ru

Кузнецов Владимир Сергеевич

Член Гильдии
Дата рождения: 06.10.1948
город Барнаул
Профессии: Кинорежиссёр, сценарист, продюсер
Статус занятости: Свободен/Ищу работу

Образование

Высшее, ВГИК. Режиссёрский факультет. Окончил в 1984 году. Мастерская С.Е. Медынского.

Биография

Кузнецов Владимир Сергеевич.

Директор ООО Киностудия «Алтайфильм»,

Член Союза кинематографистов России с 1987 года, неоднократно избирался в Секретариат Союза, в настоящее время руководит Алтайским отделением Союза кинематографистов России.

Кинорежиссёр высшей категории, в 1984 году окончил с отличием Всесоюзный государственный институт кинематографии. Первый же фильм "Зёрна вечного колоса", снятый на Свердловской киностудии в 1984 году был удостоен Приза на Всероссийском кинофестивале молодых кинематографистов в Тбилиси в 1985 году.

В 1986 году на Свердловской киностудии снимает фильм "Плотина", рассказывающий о проблемах крупномасштабного гидростроения в СССР. Фильм вызвал огромный общественный интерес, на просмотрах фильма по всей стране были переполненные залы и возникали острые дискуссии. Фильм получил Гран-При международных кинофестивалей в г.Катовице (Польша), в г. Остраве (Чехословакия), Главный приз Всероссийского кинофестиваля "Голубая планета" в г. Ленинграде, был показан на внеконкурсной программе Московского международного кинофестиваля, собрал большую прессу в советских и мировых кинематографических изданиях. Фильм был переведён на многие языки, продан в 25 стран и показан по национальным телевизионным каналам.

Фильм "Предчувствие", рассказывающий о судьбе советских диссидентов вышел на экран в 1991 году, получил Гран-При Международного кинофестиваля "Золотой Витязь" в г. Нови Сад (Югославия) и Главный приз фестиваля православных фильмов в г. Москва.

Фильм "Златоуст из Потеряевки", снятый в 1994 году, награждён Призом жюри кинофестиваля "Золотой Витязь".

В 1996 году В.С. Кузнецов снимает фильм "Жизнь на миру" о писателе Викторе Астафьеве. Фильм учавствовал в кинофестивале «Золотой Витязь»,  был показан по каналам Центрального телевидения, отрывки из фильма неоднократно цитировались в различных телевизионных передачах о Викторе Астафьеве.

В 1997 году снимает по сценарию Виктора Астафьева фильм "Промысел. Древняя профессия", получивший Диплом кинофестиваля "Послание к человеку", г. Санкт-Петербург. Фильм был неоднократно показан по каналам Центрального телевидения, на региональных телевизионных каналах г.г. Красноярска, Барнаула, Екатеринбурга.

Всего Кузнецовым Владимиром Сергеевичем на разных киностудиях страны и на Центральном телевидении (ВГТРК) снято свыше 40 короткометражных и полнометражных документальных фильмов. В том числе фильмы о Михаиле Калашникове "Жизнь крестьянского сына", о Валерии Золотухине "Дорога памяти нашей" и "Исток", о Василии Шукшине "Твой сын, Россия", о Михаиле Евдокимове «Я вернусь» и др. Все эти фильмы участники Всероссийских и региональных кинофестивалей. Награждены дипломами и призами.

Возврат к списку