Контакты

Колодезнева Анна Валентиновна

Член Гильдии
Дата рождения: 16.02.1983
город Москва
Профессии: Креативный продюсер, шеф-редактор, сценарист

Образование

МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики

Биография

Я родилась на Острове Свободы в те благопристойные времена, когда люди верили в своих вождей и их идеалы. Но при этом хотели хорошо жить. Моя чернокожая нянька Мария любила мне рассказывать сказки, хотя КГБ это запрещало. На закате мы гуляли с ней по Малекону, она трещала без умолку, а я слушала кастрюльный джаз и ее страшные истории про колдунов вуду, гигантских аллигаторов, лесных бородачей, или веселые байки про пиратов Карибского моря. Это привило мне здоровый авантюризм и любовь к литературе.
А вылилось это всё в работу телевизионным репортером, за которую я принялась еще в старших классах школы. Журфак МГУ пришлось заканчивать заочно.
Проработав много лет репортером криминальной хроники, я многое узнала о добре и зле. И самой ценной привычкой с тех лет считаю журналистский блокнот, куда записываю все то, что осталось за кадром. Забавные истории, искрометные фразы, неожиданные ситуации из жизни и яркие характеры.
Одно время я связывала большие надежды с работой в федеральных новостях. Мне тогда казалось, это вершина карьеры. Но несколько лет на должностях редактора-международника на Первом и России24 убедили меня в рутинности информационных корпораций. К счастью, график «неделя через неделю» позволял заниматься творчеством. Мы снимали шоу про автомобили и семейные дрязги, делали ролики для выставок и клипы для музыкантов, развлекали детей и спасали собак… И даже запускали телеканалы.
Но потом меня захватило документальное кино.
Счастливая судьба около десяти лет назад свела меня на РЕН ТВ с людьми, с которыми мы вместе работаем и сегодня. Это команда Игоря Прокопенко. Тогда я начала писать полнометражные неигровые сценарии и снимать документальные фильмы. Сначала просто как автор. Потом как линейный продюсер. Чуть позже – как шеф-редактор и креативный продюсер документальных циклов.
Постепенно в компании собралась неплохая команда авторов.
Мы отыскали и сумели рассказать миру много интересных историй. Про тайны великих и драмы никому не известных. Про секреты спецслужб и открытия ученых. Про загадки Вселенной и вечные парадоксы бытия.
Сегодня в моем портфолио более 300 документальных программ и более 50 фильмов. И, думаю, это только начало.
Возврат к списку