10 фильмов ММКФ, которые должен посмотреть каждый документалист

22.06.2017 Новости фестивалей
Кинокритик Екатерина Визгалова выбрала лучшие документальные фильмы Московского международного кинофестиваля.
10 фильмов ММКФ, которые должен посмотреть каждый документалист

С 22 по 29 июня в российской столице пройдет очередной, 39 Московский международный кинофестиваль, в этом году его площадками стали не только кинотеатр «Октябрь», Дом кино и ЦДК, но также и кинотеатры сети Москино – «Звезда», «Салют» и «Космос». Помимо этого, показы пройдут на открытых площадках в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Горького. ММКФ богат на премьеры как никакой другой фестиваль. Это касается и документального кино: в программе 2017 года присутствует более 40 неигровых фильмов. RGDoc.RU попросил кинокритика, члена Гильдии неигрового кино и редактора портала Кино-театр.ру Екатерину Визгалову рассказать о своих фаворитах неигровой программы и порекомендовать картины, которые не должен пропустить ни один документалист.

1. Опера (L'Opéra), реж.Жан-Стефан Брон, Франция-Швейцария

Программа: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Суровый и легкомысленный, волшебный и жестокий закулисный мир Парижской оперы. Режиссер ленты ранее снял один из самых кассовых фильмов швейцарского проката «Швейцарская инженерия» и побывал в каннской программе «Двухнедельник режиссёров».

Зачем смотреть: Эмоциональная, красивая, яркая, профессионально сделанная лента, блестящий пример того, каким должно быть документальное кино на самом деле.


2. Свобода дьявола (La libertad del Diablo), реж. Эверардо Гонсалес,Мексика

Программа: ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНКУРС

Премьера фильма прошла на Берлинском фестивале. Это довольно жесткая эмоциальная картина, построенная на свидетельствах жертв и преступников, членов мексиканских наркокартелей – и те, и другие сидят перед камерой и откровенно, как на психотерапевтическом сеансе, рассказывают свои истории. Фильм сшибает с ног не хуже, чем «Акт убийства» Оппенгеймера. Это работа одного из самых ярких представителей современной латиноамериканской кинодокументалистики.

Зачем смотреть: Невероятная степень откровенности героев и погружение в их мир


3. Материнство (Motherland), реж. Рамона С. Диас, США-Филиппины

Программа: СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ

Эмоциональное наблюдение за врачами и пациентами самого большого в мире роддома, находящегося на Филиппинах. Специальный приз жюри фестиваля «Санденс», внеконкурсная программа Берлинского фестиваля.

Зачем смотреть: Жизнеутверждающее кино, милое и удивляющее


4.  Фильм без названия (Untitled), реж. Михаэль Главоггер, Моника Вилли, Австрия

Программа: СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ

Автор "Смерти рабочего" Михаэль Главоггер умер в Монровии (Либерия) в апреле 2014-го во время съёмок «Фильма без названия». Спустя более двух лет после его внезапной кончины, Моника Вилли смонтировала фильм из материалов, снятых им за 4 месяца и 19 дней на Балканах, в Италии, Северо-Западной и Западной Африке.

Зачем смотреть: Потому что Главоггер


5. Этот шаткий мир (Still Tomorrow), реж. Фань Цзянь, Китай

Программа: СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ

Инвалид с церебральным параличом, Сюйхуа Юй всю жизнь работала на маленькой ферме родителей рядом с нелюбимым мужем. Отдушиной для нее стали стихи, которые внезапно, за одну ночь, сделали ее самой популярной современной китайской поэтессой. Специальный приз жюри на главном фестивале документального кино IDFA.

Зачем смотреть: Самый душевный фильм программы.


6. Досточтимый В. (Venerable W.), реж. Барбе Шредер, Франция-Швейцария

Программа: СВОБОДНАЯ МЫСЛЬ

Герой картины - самый уважаемый и влиятельный буддистский монах в Бирме – сопровождает нас в самое сердце каждодневного проявления расизма и исламофобии, ведущих к жестокости и разрушению.

Зачем смотреть: Крутой режиссер, премьера в рамках каннского фестиваля.


7. Военный фотограф (War Photographer), реж. Кристиан Фрай, 2001, Швейцария

Программа: РЕТРОСПЕКТИВА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ЖЮРИ КРИСТИАНА ФРАЯ

Хроника жизни военного фотокорреспондента Джеймса Нахтвея в горячих точках по всему миру. За последние 20 лет он не пропустил ни одной войны. Фильм был номинирован на «Оскар» и получил многочисленные призы во всем мире.

Зачем смотреть: Классика кино – обязательно всем.


8. 24 Кадра (24 Frames), реж. Аббас Киаростами, Франция

Программа: МАСТЕРА

Последняя работа режиссера - бессловесный, поэтический фотофильм-инсталляция, построенный на эскизах к собственным картинам. Премьера прошла в рамках Каннского кинофестиваля. 

Зачем смотреть: Обязательно для поклонников творчества режиссера.



9. Люмьеры! (Lumière ! L’aventure Commence), реж. Тьерри Фремо, Франция

Программа: МАСТЕРА

Директор каннского кинофестиваля снял упоительный фильм о Франции начала XX века, созданный из кадров тех самых братьев, что изобрели синематограф.

Зачем смотреть: Пример замечательного монтажного кино, в котором знакомые кадры дают новые смыслы.


10. Каренина и я (Karenina & I), реж. Томмазо Моттола, Норвегия

Программа АТЕЛЬЕ

Путешествие через всю Россию – особенный жанр документального кино, популярный во все времена. Любопытно посмотреть, как с этим справились норвежцы. Героиня фильма - звезда норвежского театра Гёрильд Маусет для подготовки к роли Анны Карениной решила выучить русский язык и проехать 11000 км по России в поисках характера героини. Авантюру поддержал ее муж, итальянский режиссер Томмазо Моттола, который и снимает фильм об этом путешествии. В фильме звучит музыка Филипа Гласса. Голос за кадром – Лиам Нисон.

Зачем смотреть:  Может и не надо, но всегда интересно смотреть на себя чужими глазами. 


Бонус:

Настоящий Октябрь (1917 – Der Wahre Oktober), реж. Катрин Роте, Германия-Швейцария

Программа ОКТЯБРЬ В «ОКТЯБРЕ»

Фильм снят в уникальном (даже можно сказать несуществующем) в отечественной индустрии жанре документальной анимации и рассказывает о революции словами пяти русских художников - Казимира Малевича, Максима Горького, Зинаиды Гиппиус, Владимира Маяковского, Александра Бенуа. В основу положены их дневники и письма.

Зачем смотреть: Жаль, что у нас не делают документальной анимации совсем. Может кого-то этот фильм сподвигнет.


Подробный материал по всем документальным фильмам программы можно прочитать на сайте Кино-театр.ру

Расписание фильмов - на официальном сайте ММКФ


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями