25 февраля начинает вещание Первый всероссийский студенческий телеканал

19.02.2018 События
Целью телеканала будет являться формирование активной гражданской позиции у молодежи, сообщает пресс-служба Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ), выступившая учредителем телеканала.
 25 февраля начинает вещание Первый всероссийский студенческий телеканал
Целью телеканала является формирование активной гражданской позиции у молодежи, сообщает пресс-служба Международной ассоциации студенческого телевидения (МАСТ), выступившая учредителем телеканала. 

«Эфирная сетка телеканала будет формироваться из материалов вузов, являющихся членами Международной ассоциации студенческого телевидения, а также из материалов и телепроектов молодежных общественных организации и ведомств сферы молодежной политики. Планируется, что телеканал начнет вещание 25 февраля. Сначала это будет круглосуточное IP-вещание, затем переход в кабельные и спутниковые сети», — говорится в сообщении. 

Первый всероссийский студенческий телеканал создается для формирования активной гражданской позиции у студенческой молодежи, трансляции успешного опыта реализации молодежных проектов и студенческих инициатив, совершенствования молодежной журналистики и повышения качества создаваемого контента в медиацентрах вузов, вовлечения молодых людей в творческую деятельность в сфере медиа, а также продвижения достижений вузов на федеральном уровне, — отмечается в пресс-релизе. 


Зрителей телеканала будут ждать информационные, документальные, просветительские программы, ток-шоу и интервью, которые будут посвящены темам образования, молодежной политики, науки, творчества, культуры, спорта, волонтерства. Также на телеканале появятся материалы вузов о достижениях студентов в различных сферах деятельности и студенческие фильмы, созданные в ходе обучения на профильных специальностях в сфере кино и телевидения. 

«Особенность телеканала состоит в том, что контент будет производить молодежь для молодежи. Это возможность для молодых медийщиков выйти на новый профессиональный уровень. Их материалы и телепроекты будут транслироваться на федеральном уровне. Кроме этого, для каждого вуза – это возможность продвижения собственного бренда и привлечения абитуриентов», — отметил первый заместитель исполнительного директора МАСТ Сергей Косенчук. 

Впрочем, как сообщают РИА Новости, в Союзе журналистов России создание такого канала считают нецелесообразным. 

«Поскольку молодежная аудитория предпочитает получать информацию через интернет, к тому же, существует масса телеканалов с контентом, ориентированным на молодое поколение, - говорит координатор молодежных программ СЖР России, секретарь организации Роман Серебряный. - С одной стороны, действительно надо как-то рассказывать молодежи о молодежной политике, у школьников есть желание узнавать о политических тенденциях и событиях на понятном им языке, однако я считаю, что… школьники и студенты вряд ли будут слушать, читать, смотреть что-то одно». 

 Он также отметил, что в России сейчас есть ряд каналов, контент которых ориентирован на молодежную аудиторию, при этом большинство молодых людей сегодня предпочитает получать информацию через интернет. 

«Мне кажется, что этот вопрос требует детальной проработки и понимания того, что это будет… У нас есть пример создания Общественного телевидения. Оно, конечно, заняло свою нишу, но боюсь, ожидания были больше, чем результат. Главное, чтобы не получилось напрасной траты бюджетных средств на создание такого канала, который в итоге не будет оправдывать ожидания», — сказал представитель СЖР.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями