25 и 26 января в московском Доме кино будет показано православное кино

25.01.2017 События
В четверг вечером в рамках Рождественских чтений пройдет круглый стол «Итоги Года Российского Кино и проект киноканона в рамках школьного курса ОПК».
25 и 26 января в московском Доме кино будет показано православное кино
В рамках церковно-общественного форума, посвящённого образованию, культуре и социальному служению во имя духовно-нравственного просвещения «XXV Международные образовательные Рождественские чтения», 25 января в московском Доме кино откроется секция «Православное кино».

Организатором чтений выступает Синодальный отдел религиозного образования и катехизиса в партнёрстве с Творческой лабораторией «Видимое и сокровенное», Клубом православных кинематографистов при СК РФ, Советом Ассоциации учителей православной культуры города Москвы и секцией «ПРАВОСЛАВНОЕ КИНО».

Председателем Рождественских чтений является Святейший Патриарх Кирилл, председателем оргкомитета – митрополит Меркурий.

Куратором секции «Православное кино» является режиссер-документалист, член Гильдии неигрового кино и телевидения Наталья Кононенко.

Показ фильмов будет проходить в Малом зале Дома кино (Москва, ул. Васильевская, 13) с 25 по 26 января.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ:

25 января/Cреда 

19.00 – 19.30 

«Камчатские отцы», 2016, Россия, документальный, 29 мин
Автор сценария и режиссер: Дмитрий Никитин
Производство: Дмитрий Никитин при поддержке Петропавловской и Камчатской епархии 

Фильм, завоевавший спецприз председателя жюри фестиваля «Радонеж», рассказывает о современных подвижниках – священнослужителях Камчатской епархии Русской Православной Церкви, которым на рубеже веков в условиях девятимесячной зимы и отсутствия дорожного сообщения предстояло начать возрождение православия на полуострове, где после прихода Советской власти не осталось ни одной религиозной общины и ни одного храма, а большинство местных жителей никогда в жизни не видели священников, зная об их существовании только по рассказам прабабушек.

Фильм «Камчатские отцы» будет представлен режиссером Дмитрием Никитиным.


19.30 – 21.15  

«Ладан-навигатор», 2016, документальный, 104 мин.
Автор сценария и режиссер: Александр Куприн
Производство: ООО «ДСфильм плюс»


Большое православное путешествие монаха Закхея.  Первая часть "МИР" 2011-2013: Первое послушание, данное монаху после пострига - создать лучший ладан, наладить его производство и продажу. Сбор лучших рецептов и ингредиентов приводит Закхея к необходимости посетить более 15 стран мира. В их числе Украина, Молдова, Греция, США, Франция.  В этом путешествии он должен ощутить свое новое качество. А где путешествие - там и приключения. Вторая серия "ВОЙНА"2014-2015: Второе послушание Закхея - отвезти созданный им ладан на Донбасс. И распределить его по приходам. А также нужно отвезти 1500 нательных крестиков и раздать их ополченцам.  Тысячи километров предстоит преодолеть монаху на автомобиле. 

Фильм - номинант  ежегодной национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь», вошел в тройку фильмов как «Лучший арт-фильм» 2016 года.
Номинант кинопремии «Белый слон» 2016 года, вошел в тройку лучших фильмов года по мнению Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России.

Фильм представит режиссер Александр Куприн.

21.15 – 22.30  Обсуждение

26 января/Четверг 

12.00 – 13.20

«Брат твой Каин», 2015, документальный, 77 мин.
Автор сценария и режиссер: Ирина Васильева, 
Производство: ООО «Студия «Фишка-фильм» 


Несмываемый грех убийства, Каинова печать, личностная катастрофа. Это случилось с Вячеславом Шараевским 25 лет назад, когда он был районным прокурором. Смертный приговор был заменен на пожизненное заключение в связи с мораторием на смертную казнь, но человек тридцать семь месяцев просидел в одиночной камере, ожидая смерть по 3, 13, 23 числам. И было преображение, как второе рождение. Вчерашний атеист, рационалист, скептик, теперь это был младенец, сын Божий. Своей новой жизнью он обязан удивительному священнику о. Александру Борисову. Вечная связка – святой и грешник. Как они необходимы друг другу.

Первая премия «За лучшее документальное кино»XIII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», 2016, Москва
Приз им. А.Ф. Лосева и приз зрительских симпатий XIV Международного кинофестиваль православного кино «Покров», 2016, Киев
Приз за лучший сценарий XXI Международного фестиваля «Радонеж», 2016, Москва


13.20 – 13.45  

«Папа, здравствуй…», 2014, документальный, 22 мин.
Автор сценария и режиссер: Наталья Кононенко
Производство: Наталья Кононенко


Герой фильма - бывший член преступной группировки, имеет за плечами несколько судимостей. Есть ли шанс вернуться в нормальную жизнь, если уже пройдена точка невозврата? «Я вернулся не сам....» - признает герой фильма. История возвращения  – через расставание, через примирение, через веру, через любовь.

Фильм номинировался на ежегодную национальную премию в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» 2014 года и вошел в тройку фильмов как «Лучший неигровой короткометражный телевизионный фильм года».
Гран-При X международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча», 2015, Обнинск 
Отмечен наградами на многих кинофестивалях: «Золотой Витязь», «Лучезарный ангел», «Радонеж», «Соль земли», «Сталкер», «Арткино» и др. 

Фильм представит режиссер Наталья Кононенко.

13.45 – 14.00  Обсуждение 

14.00 - 14.30 

«Репортаж из Рая», 2016, документальный, 26 мин.
Автор сценария и режиссер: Анна Самойлова, 
Производство: ООО «Дальневосточная киностудия»


Фильм о самом сказочном художнике Хабаровска – Александре Петровиче Лепетухине, заслуженном художнике России, выпускнике художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института, члене Союза художников России и Союза писателей России, доценте кафедры изобразительного искусства ХГГУ. За книгу «Хехцирские сказки», где он является автором и художником, Александр Петрович получил первую премию имени Петра Ершова на родине великого сказочника в городе Ишим. Любимый девиз художника: «Делай что должно, и будь что будет». 

Приз Зрительских симпатий IX Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли», 2016, Самара
Диплом жюри «За режиссерские находки» международного конкурса кинофестиваля «Ноль Плюс», 2016, Тюмень
Диплом жюри первой степени за создание документального образа художника-воспитателя I Красноярского международного кинофестиваля, 2016


14.30 – 15.00

«Дом», 2016, документальный, 31 мин.
Автор сценария: Светлана Боброва; Режиссер: Павел Фаттахутдинов
Производство: кинокомпания «СНЕГА»


Старшая дочь в многодетной семье Поповых решила стать монахиней. Но другие дети и даже родители не сразу принимают ее выбор.

Диплом жюри «За возвращение на экран истинных ценностей семейного мира» IX Открытого Всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли», 2016, Самара
Специальный приз председателя жюри XXI Международного фестиваля «Радонеж», 2016, Москва


15.00 – 16.00 

«Геронда», 2016, документальный, 59 мин.
Автор сценария и режиссер: Татьяна Тарасова; автор идеи: протоиерей Александр Торик
Производство: Издательство «Флавиан – Пресс»

Фильм об одной греческой монашеской общине под руководством Геронды Дионисия (Каламбокаса), где во главу угла поставлена любовь к Богу и ближнему. Это разговор о самом главном. Это встреча - которая наконец-то состоялась....

Премьерный показ фильма представит режиссер Татьяна Тарасова.

16.00 – 16.30  Обсуждение.

16.30  - 17.15

«Тамбовская Вандея», 2007, документальный, , 44 мин.
Автор и режиссер: Алексей Денисов; шеф-редактор: В. Савичев
Производство: ВГТРК

С 1792 по 1803 год во французском департаменте Вандея местные крестьяне боролись против Великой французской революции - за веру и короля. В течение нескольких лет революционные войска расстреливали, топили и жгли вандейцев тысячами - не щадя ни женщин, ни стариков, ни грудных детей.... 
Вождь мирового пролетариата очень ценил «опыт» Великой французской революции - потому и перенял его при подавлении восстания крестьян Тамбовской губернии против Советской власти. 
В фильме показаны рассекреченные личные дела повстанцев, документы государственных и ведомственных (Тамбовской ФСБ) архивов, редчайшие, чудом уцелевшие снимки, кадры кинохроники, комментарии французских и российских историков, политиков, писателей. 

Фильм представит шеф-редактор фильма Владимир Савичев.


17.15 – 18.10 

«Террор в кино и наяву», 2014, документальный, 52 мин.
Автор сценария: Андрей Шемякин; режиссер: Т. Решетникова
Производство: ООО «Студия Андрея Шемякина»

Фильм представляет собой размышление на тему появления и развития понятия «террор» в современном обществе. Что означало оно в 19 веке? И как со временем трансформировалось в «терроризм» - в слово, которое звучит с экранов телевизоров чаще, чем этого бы хотелось. Кино и телевидение приложило максимум усилий к тому, чтобы современному человеку было легко представить террор, как он есть. Авторы фильма ставят перед собой задачу проанализировать причины возникновения этого ужаса, проследить цепочку, которая привела нас к современным итогам, исследовать, как по-разному в мировом кинематографе различные режиссеры искали ответы на вопросы, касающиеся этой сложной темы.

Фильм представит автор, член правления Гильдии неигрового кино Андрей Шемякин.


18.10 – 18.50  Обсуждение

19.00 – 21.00 
Конференц-зал
Круглый стол «Итоги Года Российского Кино и проект киноканона в рамках школьного курса ОПК»

Председатель круглого стола - священник Владимир Соколов, директор и преподаватель Воскресной школы для взрослых при храме Святых девяти мучеников Кизических, где в настоящее время несет церковное послушание. Настоятель двух строящихся храмов: во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и храма во имя святителя Алексия, митрополита Московского и преподобного Алексия, человека Божия.

Священник Владимир Соколов, г. Москва: «Что значит талантливое кино?»

Священник Валерий Духанин, проректор Николо-Угрешской семинарии, кандидат богословия: «Основные аспекты и критерии современного киноканона»

Протоиерей Евгений Глазунов, г. Рыбинск, заместитель председателя международного молодежного кинофестиваля «Свет миру»: «Кинофестиваль как кино-проект по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию современной молодежи»

Ирина Николаевна Дядченко, г. Москва, педагог-религиовед, продюсер документального и игрового кино, автор образовательного проекта «Берега» (Фильмы для внеурочной деятельности по ОПК и другим предметам гуманитарного цикла): «Образовательный проект "Берега" и Кинематографический канон»

Александр Григорьевич Семенюк, г. Москва, кинокритик, начальник отдела кино и ТВ в институте культуры Н.П. Бурляева при академии МЧС России: «Подтекст как транслятор авторской сверхзадачи, скрытых смыслов, образного и смыслового рядов фильма»

Юлия Сергеевна Васечко, г. Москва религиовед, методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы: «Как избежать типичных ошибок при создании, выборе и показе видеосюжетов, обращенных к детям»

Галина Григорьевна Алексеева, г. Москва, президент автономной некоммерческой организации «Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России», академик Евразийской Академии Телевидения и Радио: «Кино и консолидация сил российского общества в духовно-нравственном оздоровлении нации»

Андрей Александрович Тумин, чтец, куратор киноклуба, отв. за просветительскую деятельность Московского Валаамского подворья: «К вопросу об организации церковно-приходских киноклубов частного просмотра художественных, документальных фильмов отечественного, зарубежного производства с христианскими, этическими мотивами»

Юрий Пронин, г. Москва, режиссер, сценарист, художник-аниматор, художник-постановщик в полнометражном мультфильме «Необыкновенное путешествие Серафимы»: «Православная анимация как средство организации воспитательного процесса в школе»

Александр Николаевич Костюченко, г. Брянск, автор проекта «Мы сами снимаем кино», председатель совета директоров ГК «Кардос», генеральный директор «Усадьбы «Княжичи»: «Кинопритчи и проект «Мы сами снимаем кино!»

В обсуждении также примут участие председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Аркадьевна Рябиченко, доктор искусствоведения, киновед Ирина Николаевна Гращенкова и член правления Гильдии неигрового кино, режиссер Андрей Михайлович Шемякин.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями