4 апреля в Москве состоится премьера фильма «Деген»

01.04.2016 События
«Смотреть в глаза смерти так, чтобы она отводила свой взгляд», - так говорит о своём герое, одном из самых знаменитых воинов ВОВ Ионе Дегене автор фильма Михаил Дегтярь.
4 апреля в Москве состоится премьера фильма «Деген»
4 апреля в Белом зале Дома кино состоится премьера фильма режиссёров-документалистов, продюсеров Михаила Дегтяря и Юлии Меламед «Деген».

«Смотреть в глаза смерти так, чтобы она отводила свой взгляд», - так говорит о своём герое, одном из самых знаменитых воинов Великой Отечественной войны Ионе Дегене автор фильма Михаил Дегтярь.

Начало - в 19 часов. Вход свободный.

Михаил Дегтярь: «Наш герой Ион Лазаревич живет в Израиле, в небольшом городе Гиватаим недалеко от Тель-Авива. Полтора года назад вместе со своим соавтором, режиссером Юлией Меламед, мы приехали к Герою, чтобы снять о нем документальный фильм, название которого придумали еще в самолете - «Деген». Четыре дня мы не расставались, записывая на камеру его невероятные воспоминания.

Это были четыре дня счастья. Четыре дня, за которые я влюбился в Иона навсегда, - человека такой силы воли, такого обаяния, такой силы ума мне еще моя профессия ни разу не предлагала, а ведь я снял много сотен репортажей и много десятков документальных фильмов.

Жизнь Иона Дегена вмещает в себя сразу несколько судеб, каждая из которых почти неправдоподобна и могла оборваться много раз. Например, однажды, во время голода на Украине его, восьмилетнего ребенка, чуть не съели. На войне Деген четырежды попадал в госпиталь с тяжелейшими ранениями. Из него извлекли 22 осколка, а 23-й остался с ним навсегда в его голове…

Рассказы Дегена невероятны. Вот он рассказывает нам о том, что для танкистов обыденным зрелищем была корма танка в крови и в кусках человечины. На войне быстро к такому привыкаешь. Как привыкаешь к тому, что приходится выгребать из сгоревших танков куски обуглившихся тел своих товарищей. Отдельной разговор с Ионом Дегеном был про убийства на войне - ведь он лично уничтожил сотни немцев-фашистов.

Иону Дегену исполнилось 90 лет. Лично для меня, Ион Лазаревич Деген - уже давно реальный Герой, который хоть и не получил пока эту награду, но заслужил ее всей своей жизнью».


Ион Деген - легендарный советский танкист, выдающий врач, его судьба вмещает в себя сразу несколько судеб, каждая из которых почти неправдоподобна и могла оборваться много раз.
Михаил Дегтярь, Юлия Меламед, 57′, 2014, ТВ студия Репортер

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями