5 лучших документальных фильмов о спорте

26.06.2018 События
На новой онлайн-платформе неигрового кино Nonfiction.film можно увидеть пять картин о спорте и спортсменах, сообщает ТАСС.
5 лучших документальных фильмов о спорте
На новой онлайн-платформе неигрового кино Nonfiction.film можно увидеть пять картин о спорте и спортсменах, сообщает ТАСС. 

«Барса: больше, чем клуб».

Несмотря на то, что каталонцы уже несколько сезонов подряд не могут похвастаться большими успехами в Лиге чемпионов, и команду все чаще обходит их извечный соперник, мадридский «Реал», «Барса» остается исторически важным клубом и уникальным футбольным коллективом. 

В фильме — интервью со знаменитыми игроками и тренерами, которые впервые согласились открыть секрет своих побед. Исповедь лучших и одних из самых дорогих спортсменов мира.

«Златан. Начало».

 Фильм — портрет одного из лучших футболистов мира, ныне — нападающего «Лос-Анджелес Гэлакси», Златана Ибрагимовича. Швед уже со стороны смотрит за успехами своей сборной на чемпионате, ведь он закончил карьеру в национальной команде. Поэтому пора посмотреть, что из себя представляет легенда вне игры. Из фильма вы узнаете о малоизвестных зигзагах его профессионального пути: о том, как Ибрагимович в золотом пиджаке и розовой рубашке поехал за рекордную сумму в голландский «Аякс», о драках и конфликтах за футбольным полем и, конечно, о секретах самых красивых голов. 

«Бег — это свобода». 

Следующее всеобщее сумасшествие после футбола — это бег, который сегодня, пожалуй, не просто самый модный вид спорта, а что-то большее — art de vivre (искусство жить). Современный активный горожанин не представляет себя без утренней или вечерней пробежки и марафонов, на которые все сложнее записаться, потому что желающих хоть отбавляй. 

Этот фильм — оммаж бегу как пути освобождения человека, проявления его воли к жизни, как способу единения с природой. Главные герои фильма — иконы бегового движения, которые поделятся своим опытом. Каждая история — голливудский байопик. 

Вы познакомитесь с первой женщиной-марафонцем Кэтрин Швитцер, которая пробежала инкогнито Бостонский марафон в 1967 году (тогда женщинам было запрещено бегать на длинные дистанции), а также с рекордсменом и борцом за право всех талантливых любителей на профессиональную карьеру Стивом Префонтейном (в Голливуде о нем сняли целых два фильма — «Префонтейн» с Джаредом Лето и «Без предела» с Билли Крудапом). 

«Убойные серферы».

Серфинг — самый летний вид спорта. В этом кино мастер-класс дают самые безбашенные герои, два лучших серфера планеты. Двукратный чемпион мира Том Кэрролл, его ближайший друг и соперник Росс Кларк-Джонс из Австралии — современные бегущие по волнам. 

Экстремальщики покажут, как победить стихию, но в целом это кино не о спорте как таковом, а о силе настоящей дружбы, которая способна преодолеть любое, даже природное, препятствие, например, океанские штормовые волны. Залог успеха — не только в командной игре, но и в серьезной интеллектуальной подготовке, которая необходима даже в океане. 

«Бобби Фишер против всего мира».

Сегодня матчи, где никто не бегает, а два человека в пиджаках просто сидят за столом и думают, снова всем интересны, и за этими соревнованиями следят теперь едва ли не пристальнее, чем за схватками мундиаля. Вспомним, что творилось во время последнего чемпионата, когда все ставили на нашего гроссмейстера Сергея Карякина, который все же уступил в тяжелой схватке Магнусу Карлсену. Как в этом случае не проложить параллель с противостоянием 1972 года за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике между Борисом Спасским из СССР и по-настоящему одержимым игрой Бобби Фишером из США. Документальный хит «Бобби Фишер против всего мира» рассказывает о том самом легендарном матче, где Бобби показал себя в наилучшем свете.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями