6 сентября в Ижевске откроется фестиваль швейцарского кино

03.09.2018 Новости фестивалей
Форум пройдет в третий раз и продлится шесть дней.
6 сентября в Ижевске откроется фестиваль швейцарского кино
С 6 по 12 сентября 2018 в Ижевске в третий раз будет проходить Фестиваль фильмов из Швейцарии. 

Каждый раз эти показы —знакомство с реальной, а не туристической страной, возможность обсудить фильмы с гостями. В этом году фестиваль посетят руководитель отдела культуры посольства Швейцарии в Москве Елена Наумова, а также режиссер-аниматор из Швейцарии Марина Россе. Сила и уникальность швейцарского кино — в документальной традиции, пишет портал ИжевскИнфо.ру. 

Игровое кино здесь редкость, а весь мир знает эту страну именно по документалистике. 

На новом фестивале 2018 года Ижевский киноклуб покажет 4 документальных, 2 игровых фильма и специальную программу короткого метра и анимации. Каждый фильм будет показан единственным сеансом. Все фильмы покажут на языках оригинала (французском, итальянском, немецком) с русскими субтитрами. 

Фестиваль откроет документальная работа 17-летнего тинейджера, картину он готовил как выпускной школьный проект на актуальную не только для страны, но и Европы тему: альтернативные экологические способы выращивания продуктов и кризис традиционного промышленного сельского хозяйства, основанного на химии и пестицидах. 

Он проехал с камерой по своему региону, поговорил с фермерами. После фильма в Ижевском киноклубе состоится встреча с Еленой Наумовой. 

А пообщаться с другим гостем фестиваля, аниматором Мариной Россе, зрители смогут в воскресенье 9 сентября после короткометражной программы, где будут представлены и ее работы. 

«К сожалению, с ноября вступают в силу новые поправки в Закон о кинематографии, делающие в будущем невозможными подобные фестивали. Поэтому этот показ станет одним из финальных проектов непрокатного европейского кино в Ижевске. К сожалению, уходит эпоха культуры и просвещения», - рассказал порталу ИжевскИнфо.ру руководительгородского киноклуба Андрей Смирнов

Сеансы пройдут на новой площадке — в киноцентре «Россия». 

Начало показов в 19.00. 

Цена билетов: 150 руб. в предпродаже; 240-250 руб. (в зависимости от места в зале) в день сеанса.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями