«Артдокфест»-2018 представил конкурсную программу

20.10.2018 Новости фестивалей
19 октября в большом зале рижского Splendia Palace в дружеской неформальной атмосфере состоялось открытие Artdocfest/Riga.
«Артдокфест»-2018 представил конкурсную программу
19 октября в большом зале рижского Splendia Palace в дружеской неформальной атмосфере состоялось открытие Artdocfest/Riga. В торжественной части президент фестиваля Виталий Манский поприветствовал участников и гостей вступительным словом, в котором определил нынешний год поворотным не только для «Артдокфеста», но и для всего фестивального движения в целом. 

«Это происходит впервые в истории, когда конкурсная программа смотра целиком переезжает из одной страны в другую, и причины этого вы знаете», - сказал он. 

Программный ди⁠ректор «Артдокфеста» Виктория Белопольская также поприветствовала собравшихся, озвучила причину переноса главной программы в Ригу - новый российский закон о фестивалях, который уже через неделю вступит в действие - но оптимистично уточнила, что "мы к вам, извините, не навсегда". 

Фильмом открытия стала картина Александра Абатурова «Сын», которую автор представил зрителям. Всего в программе 21 фильм, которые в Риге покажут без цензуры и купюр до 24 октября. Помимо российских фильмов это работы из Германии, Бельгии, Казахстана, Украины, Беларуси, Польши, Нидерландов, Франции, а такжде российская копродукция с США, Латвией, копродукция северных стран Дании, Швеции, Финляндии. 

В основном жюри фестиваля Зара Абдуллаева, Алвис Херманис, Галина Тимченко. Они вынесут решение 23 октября 2018 года в Риге, но победители будут объявлены только в декабре в Москве. 

АНЯ И СЕРЕЖА Anya and Seryozha Filmkantine UG.

Авторы сценария: Иветта Лёкер, Инга Пилипчук Режиссер: Иветта Лёкер Оператор: Франк Аман Продюсер: Катрин Шпрингер 30 мин., Германия, 2018 

Язык: русский. Трейлер - https://www.youtube.com/watch?v=CVLjETMhOHE

Аня и Сережа – молодые люди восемнадцати и девятнадцати лет - близкие друзья со школы. Они живут в Мариуполе, промышленном городе на юго-востоке Украины. Сережа живет с матерью, Аня - со своим парнем. У Ани ярко-оранжевые волосы и громкий смех. У Сережи - плотные туннели и пирсинг. Они выделяются. Они мечтают найти себя, но сначала нужно хотя бы устроиться на работу впервые в жизни. Они ярко высказываются на такие актуальные темы, как сексизм и гендерные стереотипы, и хотят изменить общество. 

К серьезности жизни они подходят с юмором и легкостью. Аня спрашивает, не должны ли они уехать вместе. Что удерживает Сережу в этом городе, так близко от военного фронта? Filmkantine UG www.filmkantine.de info@filmkantine.de 

В ПОИСКАХ ДЕНИ Looking for Déni Luca School of Arts, Brussels.

Автор сценария и режиссер: Дени Пицаев Оператор: Дориан Жеспер Продюсер: Грит Бусселот 19 мин., Бельгия, Казахстан, Россия, 2018. Язык: чеченский, русский.


Дени находится в поисках собственной идентичности. Он идет по следам детских воспоминаний, через заснеженные пейзажи Казахстана. В квартире, украшенной толстыми драпировками и коврами, он встречает свою чеченскую семью и их патриархальную культуру. В мечети и в боксерском зале он обнаруживает близких людей своего «клана». Они все возмужали и живут своими жизнями. А вот Дени очень трудно найти собственное место в мире. 

Контакты: pitsaev@gmail.com 

ДЕЛЬТА Delta Honest Fish Documentary Stories, Magika Films, Factura Films

Автор сценария, режиссер, оператор: Александр Течинский Продюсеры: Геннадий Кофман, Юлия Сердюкова 82 мин., Украина, 2017 Язык: русский.


Белая зимняя метель покрывает все вокруг. Теперь мы можем полагаться только на святых угодников и наши молитвы. Будущее расплывается, оставаясь где-то позади нас . Заблудившись, мы не садимся на волшебный корабль. Главная наша задача проста — не погибнуть в тумане, не умереть от холода, а не попасть в ловушку подо льдом. Не попасть в наши собственные ловушки. Или все мы уже и так в одной большой ловушке? Бегаем внутри круга и ведем счет тем, кто бесследно исчез. 

ДОМАШНИЕ ИГРЫ Home Games East Roads Films.

Автор сценария и режиссер: Алиса Коваленко Оператор: Сергий Стефан Стещенко Продюсеры: Стефани Сиохан, Максим Васянович, Валентин Васянович 86 мин., Украина-Франция-Польша. Язык: русский, украинский.


20-летняя футболистка из Киева Алина внезапно осталась сиротой и вынуждена ухаживать за своими малолетними братом и сестрой. Ее мечты попасть в Национальную сборную Украины оказались под угрозой. Теперь ей придется делать выбор между футболом и семьей.  

Контакт: alisafrom@gmail.com +380 66 732 44 37 stephane@east-roads.com +380 50 832 18 51 

ЕДОКИ КАРТОФЕЛЯ The Potato Eaters 

Студия Марины Разбежкиной. Автор сценария, режиссер, оператор: Дина Баринова Продюсер: Марина Разбежкина 57 мин. Россия, 2018 Язык: русский.


Что будет, если картина великого голландского художника вдруг оживет в полузаброшенной русской деревне? 

Контакты: dinazavra7@gmail.com 

КНИГА МОРЯ The Book of the Sea.   Высокие широты 

Автор сценария и режиссер: Алексей Вахрушев Операторы: Вячеслав Макарев, Руслан Федотов Продюсер: Алексей Вахрушев 85 мин., Россия, 2018 Язык: русский, чукотский, эскимосский. Субтитры: русский.


Морские охотники Чукотки добывают зверя в холодных водах Берингова пролива. На промысле, который определяет все их существование, они проживают архетипические истории, характерные для этих широт. Эти сюжеты обнажают их неразрывную связь с многочисленными поколениями предков. Это документальная линия картины, с которой переплетается анимационный миф о женщине, которая родила кита. 

КРОССВОРД Crossword.   

Школа документального кино Марины Разбежкиной Автор сценария, режиссер, оператор: София Данилина Продюсеры: Марина Разбежкина 21 мин., Россия, 2018 Язык: русский.


Игорь - взрослый и практически самостоятельный мужчина. Вместе с мамой- пенсионеркой он коротает лето в деревне, разгадывая бесконечные кроссворды. Но пока под окнами бегают соседские куры, в кустах прячутся назойливые насекомые, а мама мучается над словом из шести букв, спокойно отдохнуть вряд ли получится. 

Контакт: docmasterskaya@gmail.com +7916 686 3535

ЛАЙ СОБАК ВДАЛЕКЕ The Distant Barking of Dogs Final Cut for Real, STORY, Mouka Filmi 

Автор сценария, режиссер, оператор: Симон Леренг Вильмонт Продюсер: Моника Хеллстром 90 мин., Дания, Швеция, Финляндия, 2017 Язык: русский. 

Трейлер — https://youtu.be/y14kaN97gRY 

Десятилетний Олег живет на востоке Украины, в зоне военных действий, где часто слышна зенитная стрельба и отголоски ракетных ударов. Иногда эти звуки доносятся издалека, иногда — пугающе близко. Хотя многие уже покинули опасную зону, Олег остается здесь с бабушкой, которая заботится о нем с тех пор, как его мать умерла. Им просто больше некуда идти. Ожидая окончания войны, Олег коротает время со своим младшим двоюродным братом Яриком и старшим — Костей. Вместе ребята ищут приключений, обсуждают, каким должен быть настоящий человек, проверяют границы друг друга, но иногда заходят слишком далеко. В течение года авторы наблюдают за жизнью Олега и его бабушки, раскрывая тему влияния военного конфликта на детей. 

МОЙ ПАПА ЧИНГИСХАН My father Genghis Khan 

Производство: Альмира Сафи Автор сценария и режиссер: Альмира Сафи Оператор: Леонид Никифоренко Продюсер: Альмира Сафи 75 мин., Россия, 2018 Язык: Монгольский. Субтитры: Английский, русский.


Фильм о современной Монголии в период социальных и политических изменений. Герои картины обитают на границе между старым и новым миром, наблюдая их повседневную жизнь, мы можем увидеть, как вековая традиция великой Монголии смещается зыбкой культурой сегодняшнего дня, с ее чуждыми для кочевой цивилизации мечтами, страхами и желаниями. 

Контакт: almirasafi@gmail.com 

МЫ ИДЕМ ПО ТОМУ ЖЕ ПУТИ We're Going the Same Way Visualantics

Автор сценария, режиссер, оператор: Питер-Ян Ван Дамм Продюсер: Steven Dhoedt 73 мин., Бельгия, 2018 Язык: Киргизский, русский.


В богом забытых местах этого мира, в зоне борьбы за выживание, не каждый, кто ступил на эту полосу, может сохранить себя. Герои фильма — отец и сын — всю жизнь проводят в дороге. В поисках благоприятных условий и заработка они движутся вдоль безрадостного и будничного Шелкового Пути, пытаясь осуществить простые мечты. Как представители рабочего класса, они легко принимают такую судьбу, сохраняя целостность и спокойствие даже в условиях тотально исковерканной действительности. 

НАШ НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Our New President Third Party Films.

Автор сценария и режиссер: Максим Поздоровкин Оператор: N/A Продюсеры: Максим Поздоровкин, Шарлот Кук, Джо Бендер 78 мин., США-Россия, 2018 Язык: русский, английский.


История победы в выборах Дональда Трампа, объясненная исключительно через российскую пропаганду. Этот одновременно ужасающий и веселый фильм — сатирический портрет российского вмешательства в американские выборы президента 2016 года. В нем раскрываются секреты целой империи поддельных новостей и тактика современной информационной войны. 

Контакты: info@thirdpartyfilms.com.

НАША АФРИКА Our Africa СДФ.

Автор сценария и режиссер: Александр Марков Операторы: Марк Трояновский, Юрий Алдохин Продюсеры: Александр Марков, Алексей Тельнов Россия, 2018, 45’ Язык: русский, английский, французский, суахили, португальский, испанский.


Независимая Африка глазами советских документалистов в период с 1960-го года, когда 17 Африканских стран становятся независимыми от европейских метрополий, до распада СССР в 1991-ом году. Как реагировали советские граждане на смерть конголезского лидера Патриса Лумумбы? Как «прозвучал» в Африке полет Юрия Гагарина в космос и как его использовали в продвижении советской идеологии? Что такое внутренняя и внешняя колонизации, и какова цена политических игр “мировых держав”? Используя в монтаже более 60 советских документальных лент, картина воссоздает историю «советской Африки». 

Герои фильма — Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Михаил Горбачев; президенты и премьер-министры Африканских стран: Гамаль Абдель Насер (ОАР), Секу Туре (Гвинея), Патрис Лумумба (ДРК), Модибо Кейта (Мали), Кваме Нкрума (Гана), Джулиус Ньерере (Танзания), Хайле Селассие (Эфиопия) и многие другие политики, а также советские граждане, работавшие в Африке, и африканские студенты, обучавшиеся в вузах СССР. 

Контакты: 8 (812) 714-53-12, cinedoc@mail.ru cinedoc.ru.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МЕСТА И ВРЕМЕНИ Circumstances of Place and Time.

Производство: Дмитрий Кабаков Автор сценария, режиссер: Дмитрий Кабаков Оператор: Дмитрий Кабаков, Сергей Зезюльков, Кестас Плевокас, Надежда Наумова Продюсер: Дмитрий Кабаков 90 мин., Россия-Латвия, 2018 Язык: русский, фарси Субтитры: Русский, английский.


Что привязывает человека к месту на земном шаре? Что позволяет ему сказать “я отсюда, это моя земля”? Что определяет границы нашего существования? Фильм погружает нас в жизнь подмосковного посёлка, где местные старожилы бок о бок живут с иммигрантами из Таджикистана. Как возникают, разрушаются и снова возникают заборы между культурами.. и между конкретными живыми людьми? 

Контакт: dkabakov@mail.ru +79161230973 

ОСКОЛКИ ЗВЕЗД СОРВУТСЯ С НЕБА И ИСЧЕЗНУТ Fragments of Stars Will Fall from the Sky and Disappear Sad Woodpecker/Грустный дятел. 

Автор сценария, режиссер, оператор: Петр Старостин Продюсер: Альбина Старостина 77 мин., Россия 2018 Язык: русский.


Когда-то во Владивостоке в России жила-была старуха. Она прожила всю жизнь со своим стариком. Они жили как две собаки. Кусали друг друга все время. Он говорил ей: «Не кури, Оля!» Она отвечала ему: «Отъ**ись». Но они жили счастливо, потому что у них были дети и внуки. Все собирались и вместе отмечали Новый год, пока однажды старуха не умерла. И сказка здесь не кончается. Начинается все самое интересное. Как жить дальше? 

Контакт: sadwoodpecker.com sadwoodpecker@gmail.com.

ПАПА — МАМИН БРАТ. My Father is my Mother's Brother Garmata Film Studio. 

Автор сценария, режиссер, оператор: Вадим Ильков Продюсер: Валентин Васянович 76 мин., Украина, 2018 Язык: русский, украинский.


Богемный художник и певец Толик в одиночку заботится о 5-летней племяннице Кате. Ее мать Аня не работает и страдает от психического расстройства. Катин биологический отец исчез, и Толик стал настоящим отцом для маленькой девочки. Катя так и говорит: «Мама — сестра моего папы». Когда психическое здоровье сестры ухудшается, Толик неловко балансирует между играми и заботой о ребенке и шумной ночной жизнью на вечеринках и галереях провокативного искусства. 

Контакт: Darya Bassel, associate producer daryabassel@gmail.com.

ПРОПАВШИЕ ДЕВУШКИ. Missing Girls Olga Michi Production

Автор сценария и режиссер: Вадим Витовцев Операторы: Александр Меньшов, Василий Ивашенцев, Павел Шесточенко, Александр Кипер, Акуп Н.Наир Продюсер: Ольга Мичи 66 мин., Россия, Индия, США, 2018 Язык: Хинди, английский Субтитры: русский, английский.

Trailer — https://youtu.be/5BBASSj95tg.   

Индия занимает печальное первое место среди стран, в которых процветает торговля людьми. В районе Красных фонарей Мумбаи живут девушки, оказавшиеся в ловушке сексуального рабства, куда они были проданы когда-то собственными родителями. В это же самое время в одной из самых бедных деревень на севере Индии отец маленькой девочки Куси серьезно подумывает о продаже дочери, чтобы спасти семью от нищеты. 

ПРОЦЕСС. The Trial ATOMS & VOID. 

Автор сценария и режиссер: Сергей Лозница Оператор: Архивный материал Продюсеры: Сергей Лозница, Мария Шустова Звукорежиссер: Владимир Головницкий 128 мин., Нидерланды, 2018 Язык: русский. Субтитры: английский.


Москва, СССР. 1930 г. Колонный зал Дома Союзов. Группа инженеров и экономистов, руководивших советской промышленностью, предстает перед судом по обвинению в подготовке государственного переворота. По версии суда, они состояли в сговоре с французским премьер-министром, Пуанкарэ, с целью свержения советской власти, реставрации капитализма и развала СССР. Все обвинения сфабрикованы, и подсудимые вынуждены сознаваться в преступлениях, которых они никогда не совершали. Суд под председательством Андрея Вышинского выносит смертные приговоры. 

Используя уникальный архивный материал, Сергей Лозница реконструирует один из первых публичных процессов, организованных Сталиным в начале Большого Террора. Зритель наблюдает за процессом как за театральным представлением, где все участники-актеры - обвинители, свидетели, судьи и подсудимые - лгут самим себе, аудитории и всем миру. Драма настоящая, но сюжет лжив. Фильм открывает беспрецедентный доступ к истокам смертоносного режима, сделавшего лозунг "Правда это Ложь!" повседневной реальностью. 

Контакт: ATOMS & VOID +31611006099 contact@atomsvoid.com 

РОБИН ЧИКАС. ROBIN CHICAS.   

Производство: Денис Слепов Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер: Денис Слепов 64 мин., Россия, 2018 Язык: Русский, испанский, английский.  Субтитры: Английский.


Две безбашенные авантюристки Вика и Карина строят благотворительную клинику в Гватемале. Этому исключительному делу сопутствуют тропические болезни, контрабанда лекарств, поиски спонсоров и настоящей любви. Девушки все успевают - и мир менять к лучшему, и просто наслаждаться жизнью. 

Contact info: danslepov@gmail.com.

 СОУЧАСТИЕ. Complicity.   

Аврора продакшнс Автор сценария и режиссер: Олег Якушенков Операторы: Алишер Хамидходжаев, Сергей Отрепьев, Борис Гучмазов Продюсеры: Карина Синенко, Олег Якушенков 99 мин., Россия, 2017. Язык: русский. 


Мы познакомились с Анастасией в 2003 году, в воспитательной колонии для несовершеннолетних преступниц. Она раскаивалась в преступлении и мечтала поскорее выйти на свободу, где ее ждала новая, прекрасная, счастливая жизнь. Все девушки, отбывавшие срок в колонии, думали точно так же и были абсолютно уверены в своем будущем. Прошло более 10 лет. Эти годы не принесли Насте ожидаемого счастья и радости. Жизнь на свободе оказалась намного сложнее и тяжелее, чем за решеткой. Множество бед и несчастий легло на хрупкие девичьи плечи. Кто угодно опустил бы руки и сдался, но только не Настя. Она находит в себе силы и вдохновение для борьбы за свое счастье и за счастье ее маленькой дочери. Она удивительно сильный человек. И она станет счастливой обязательно. 

 Контакт: +79104094021. alik.yakushenkov@gmail.com.

СЫН. The Son Petit à Petit production. 

Автор сценария и режиссер: Александр Абатуров Оператор: Артем Петров Продюсер: Ребекка Узель Франция, Россия, 2018, 71’ Язык: русский.  Субтитры: английский.


Дима погиб 23 мая 2013 года, ему был 21 год. После срочной службы в армии он подписал контракт и позже был смертельно ранен в голову во время операции спецназа внутренних войск в Дагестане. В то время как его родители Наталья и Саша пытаются жить с пустотой, оставленной после смерти их единственного ребенка, армия продолжает готовить новых солдат для следующей задачи. Через эти два разных мира фильм рассказывает, какой была жизнь Димы в его последние годы. 

Контакт: Andana Films Stephan Riguet & Gregory Bétend contact@andanafilms.com.

УРОКИ МУЖЕСТВА.

Производство: Александр Зубовленко Автор сценария, режиссер Оператор: Марина Голуб Продюсер: Александр Зубовленко 29 мин., Беларусь, 2018 Язык: русский Субтитры: нет.


Как российские дети готовятся стать солдатами. 

Контакт: alexzubovlenko@gmail.com

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями