"Артдокфест" запустил краудфандинговый проект

27.08.2014 Новости фестивалей
Организаторы фестиваля документального кино "Артдокфест-2014" планируют собрать с помощью акционеров миллион рублей.
"Артдокфест" запустил краудфандинговый проект
Организаторы фестиваля документального кино "Артдоксфест-2014" запустили сегодня на поратале Planeta.ru краудфандинговый проект, цель которого - собрать средства на прибытие и размещение иностранных участников в Москве во время проведения кинофестиваля. Как сообщается в описании проекта, "в этом году только в конкурсной программе фестиваля будет показан 21 фильм, а в программе «Среда» — 35 картин и 40 внеконкурсных лент. В Москву будут приглашены более 50 авторов, экспертов и кураторов мировых смотров для презентации и обсуждения работ, ведь без личного участия фестиваль невозможен". "Артдокфест" пройдет с 9 по 17 декабря.  

Бюджет мероприятия на данный момент составляет 8 миллионов рублей. Однако этих средств организаторам не хватает, поэтому они решили обратиться к зрителям за помощью: по их мнению, свободное кино невозможно без свободных зрителей, а поддержка неравнодушной аудитории - залог независимости фестиваля. 
 
В разное время на фестивале состоялись премьеры таких фильмов, как «Ходорковский» Кирилла Туши, «Анна Политковская» Марины Голдовской, «Путинские игры» Александра Генделева, а также дебютировали такие авторы, как Андрей Грязев («Саня и Воробей» и «День Шахтера»), Мадина Мустафина («Милана»), Мария Кравченко («Части тела»), Алена Полунина («Революция, которой не было»), Алина Рудницкая («Гражданское состояние» и «Кровь») и другие. 

Открытый Российский (Международный) фестиваль документального кино «АРТДОКФЕСТ» проводится в Москве с 2007 года. На сегодняшний день это самый крупный в России фестиваль документального кино, по количеству фильмов, сеансов и объему деловой программы. Работы для рассмотрения к участию принимаются ежегодно до 10 сентября. Для участия в конкурсе допускаются Российские премьеры фильмов снятых на русском языке на территории всего мира. Во внеконкурсной программе «СРЕДА» представлена мировая русскоязычная документалистика. Ежегодно фестиваль посещает около 20 000 зрителей, гостей и участников. В день закрытия АРТДОКФЕСТ вручается Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь» по девяти номинациям.

Президент Артдокфест: режиссер и продюсер Виталий Манский
Программный директор: кинокритик Виктория Белопольская

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями