Датский фильм получил гран-при фестиваля «Артдокфест»

18.12.2014 Новости фестивалей
Лидером смотра стала датская лента «Человек живет для лучшего» режиссера Ханны Полак.
Датский фильм получил гран-при фестиваля «Артдокфест»
Гран-при восьмого Международного фестиваля документального кино «Артдокфест», завершившегося в Москве в среду, получила датская лента «Человек живет для лучшего» режиссера Ханны Полак.

Картина Полак рассказывает о матери и дочери, живущих на самой большой помойке в Европе, которая находится в Подмосковье. «Юля и ее мама живут в одном из самых суровых мест в мире – на крупнейшей в Европе свалке, расположенной около Москвы. У них много друзей. И хотя жизнь не очень приветлива к девочке, даже здесь есть место для любви, красоты и мечты. Юля мечтает изменить свою жизнь», - рассказывается о фильме в фестивальном каталоге.

Лучшим полнометражным фильмом конкурса признана картина российского режиссера-документалиста, члена Гильдии неигрового кино Ивана Твердовского-старшего «Грумант. Остров коммунизма».



О фильме «Грумант. Остров коммунизма»: Открытый в 1596 году Виллемом Баренцем архипелаг Шпицберген, на русских картах почти в то же время появившийся под названием «Святые русские острова», в 1920 году закрепился за Норвегией. При этом 46 государств по договору имеют право осуществлять там коммерческую и научно-исследовательскую деятельность, но в настоящий момент этой привилегией пользуется только Россия. Русские имеют на острове даже населенный пункт – поселок Баренбург, называемый туристами «Остров коммунизма». Его населяют вахтовики, приезжающие сюда на заработки.

Спецприз жюри получил фильм другого члена Гильдии Анны Шишовой «На краю».



О фильме «На краю»: На самом краю деревни Поназырево, в деревянном доме с громким названием «Реабилитационный центр» живут люди, которым некуда идти. Организовал центр и приютил людей настоятель тюремного храма, священник отец  Евгений. В доме строгие правила, никакого алкоголя, но периодически, кто-то срывается, начинает пить, уходит. Потом возвращается. Мирон после освобождения из тюрьмы скитался, у него не было дома. Его нашли умирающим в заброшенной машине и приютили. Он калека, парализована половина тела. За окном тайга, семья распалась, прошлые связи оборвались. Как живется таким людям, о чем они думают, что чувствуют, на что надеяться, что помогает им выжить?

Специальным дипломом жюри отметило ленту британского режиссера Энтони Баттса «ДНР. Удивительная история о самодельной стране».



О фильме «ДНР. Удивительная история о самодельной стране»: История из самого центра событий о рождении новой страны, Донецкой Народной Республики. Съемки проходили в течении шести недель с апреля по май 2014 года. Камера следует за 300 революционерами, которые захватили здание Областной Государственной Администрации в центре Донецка и провозгласили независимость региона. Революционеры видят себя как спасителей своего народа от кровожадного фашистского правительства, расположенного в Киеве.
Это история о том, как делать Революцию и что происходит потом, когда ты получаешь власть. Герои фильма - Андрея («Ленин»), который оставляет дом и мать, чтобы изменить историю; спикер нового правительства Владимир и глава службы внутренней антикоррупционной безопасности, задача которого захватывать и допрашивать предателей, фашистов и врагов Революции. Когда герои поверили, что одержали победу, их судьбы резко изменили курс.

Также во время закрытия «Артдокфеста» была вручена Национальная премия в области неигрового кино и телевидения «Лавр».

В рамках смотра, проходившего с 9 по 17 декабря, состоялось более 200 кинопоказов, которые проводились в Москве, Петербурге и Риге. Международные телемосты, российские премьеры и обсуждения фильмов конкурсной и внеконкурсной программ с участием их создателей стали нормой фестивальной жизни.

В официальной конкурсной программе фестиваля участвовал 21 фильм. Программу оценивало жюри в составе трех человек - кинорежиссера Александра Митты, театрального режиссера Константина Богомолова и художника-карикатуриста Андрея Бильжо.

Также ранее стали известны лидеры питчинга Артдокфест/ADA, проходившего в рамках фестиваля. Победителями стали проекты «Не дом» режиссера и продюсера Саломеи Бауэр (Salomeya Bauer) и «Другая история» режиссера Сергея Гаврилова и продюсера Дины Бурлис.

«Другая история» - это фильм об американской балерине, которая в 15 лет поехала в Россию, чтобы осуществить мечту – танцевать в Большом Театре. Будущая картина расскажет о том, какой путь прошла женщина на пути к желаемому, о ее любви к артисту российского балета, а также покажет закулисье мира балета. Режиссер фильма окончил операторский факультет ВГИКа, снял в качестве оператора более 10 фильмов.

«Не дом» - фильм о беженцах из Абхазии, проживающих на территории Грузии. Все они мечтают вернуться в родной край, но время идет, со времен конфликта прошло уже 20 лет, и вот уже выросли дети, которые никогда не видели родной стороны и считают домом землянку на «новой земли». Саломея Бауэр планирует вывезти группу беженцев на Родину, дать им возможность увидеть родной дом, море, показать детям тот край, о котором они только слышали.

Всего в питчинге Артдокфест/ADA принимали участие 12 проектов.

Фестиваль «Артдокфест» был учрежден в 2007 году. В программе фестиваля участвуют документальные фильмы со всего мира, снятые на русском языке. В этом году «Артдокфест» проходил без поддержки Министерства культуры РФ. В ноябре министр культуры Владимир Мединский заявил, что Минкульт не будет финансировать ни один проект кинорежиссера Виталия Манского, являющегося президентом фестиваля, из-за его «антигосударственной» позиции, не уточнив при этом, в чем состоит данная позиция.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями