Дэвид Линч расскажет о жизни в искусстве

21.09.2016 Новости фестивалей
Фестиваль американского кино «Amfest» привозит в Москву документальный биографический фильм-портрет знаменитого режиссёра, музыканта и художника.
Дэвид Линч расскажет о жизни в искусстве
Фестиваль американского кино «Amfest» привозит в Москву документальный биографический фильм-портрет Дэвида Линча.

Знаменитый режиссёр, музыкант и художник в фильме «Дэвид Линч: жизнь в искусстве» (реж. Джон Нгуен, Рик Барнс, Оливия Нергорд-Хольм; США-Дания) вспоминает свои юные годы и первые шаги в искусстве.

Мировая премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале.

В последние годы Линч стал объектом целого ряда документальных фильмов, в основном, посвященных его увлечению трансцендентальной медитацией («Дэвид хочет летать», «Трансцендендо Линч», «Этот прекрасный мир»). Предыдущим документальным фильмом, так или иначе связанным с деятельностью Линча-кинорежиссера, была картина 2007 года «Линч», запечатлевшая легендарного визионера демонического экрана за работой над фильмом «Внутренняя империя» (Inland Empire, 2007). Данная картина, снятая троицей дебютантов на волне празднования 70-летия режиссера, – первая серьезная попытка представить творчество Линча в биографическом контексте и узнать наконец, откуда родом черные вигвамы, женщины с поленом и говорящие задом наперед карлики.


«Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» снят при поддержке и участии самого героя – Линч рассказывает о своем детстве в захолустной Монтане, студенческих годах в Филадельфии, начале своей кинокарьеры и неразрывной связи кино, живописи и музыки как главного системообразующего принципа своего искусства. «Я обнаружил, что если повнимательнее приглядеться к идеальному миру, то под ним всегда можно обнаружить копошащихся красных муравьев», – сказал однажды Линч. Разглядеть этих красных муравьев – и прочих тараканов в голове гения поможет этот документальный фильм.


В рамках фестиваля «Amfest» будет показан еще один документальный фильм - о легендарном мистере Споке.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями