Дирекция «Артдокфест» сообщает о вынужденных изменениях в регламенте фестиваля

21.05.2018 Новости индустрии
Конкурсная программа грядущего XII форума будет показана в два этапа. Первый пройдет с 19 по 23 октября на Artdocfest/RigaIFF в столице Латвии, где будет продемонстрирована вся конкурсная программа. Второй этап пройдет в Москве (Россия) в традиционные для «Артдокфеста» сроки – в начале декабря, когда будет представлена та часть конкурсной программы, показ которой более вероятен в российских реалиях.
Дирекция «Артдокфест» сообщает о вынужденных изменениях в регламенте фестиваля
Конкурсная программа грядущего XII форума будет показана в два этапа. 

Первый пройдет с 19 по 23 октября на Artdocfest/RigaIFF в столице Латвии, где будет продемонстрирована вся конкурсная программа. 

«Она включит в себя и те фильмы, показ которых в России по цензурным, бюрократическим и иным причинам невозможен или может быть сорван», говорится в обращении дирекции фестиваля. 

Второй этап пройдет в Москве (Россия) в традиционные для «Артдокфеста» сроки – в начале декабря, когда будет представлена та часть конкурсной программы, показ которой более вероятен в российских реалиях.

Решение жюри будет объявлено в Москве на церемонии закрытия «Артдокфеста». Также, в России пройдет показ всех внеконкурсных программ. Дирекция фестиваля работает над обеспечением возможности просмотра всей конкурсной программы «Артдокфеста» российскими зрителями.  

Для этого в дни фестиваля будут организованы онлайн-сеансы на платформе Artdoc.media. 

«А также мы готовим специальный зрительский тур в Ригу на просмотры бесцензурной конкурсной программы. Одной из возможностей станет эконом-вариант для зрителей в возрасте до 35 лет, который включит в себя визовую поддержку, билет на автобус Москва-Рига, место в хостеле в Риге и аккредитацию на фестиваль. 

Эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный Комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме.

С другой стороны, авторы из ряда стран прямо сообщают о принципиальном нежелании предоставлять свои фильмы для показа на территории РФ. Мы всегда ставили и ставим целью сделать доступным для широкого зрителя документальное кино, верное реальности и отмеченное своеобразием авторского художественного языка и подхода. 

Но в сегодняшних условиях “культурной политики” в России, формирование конкурсной программы традиционного для «Артдокфеста» художественного уровня невозможно. Существующее положение дел в стране и господствующие ныне в российском официозе идеологические тренды направлены на создание реальности мифологической, по сути, фэйковой, что порождает нетерпимость властных структур по отношению к «Артдокфесту». 

В результате «Артдокфест» переживает давление со стороны государственных институций, выражающееся в создании непреодолимых бюрократических преград, которые маскируют проявления настоящей цензуры. Отсутствие же назревших изменений во главе Министерства культуры РФ говорит о том, что порочная тенденция понимания культуры и искусства, как вида политической пропаганды признана мейнстримом. 

Это значит, что независимые культурные и художественные явления, такие, как «Артдокфест», по-прежнему будут сталкиваться с противодействием государственных чиновников, ответственных за сферу культуры» - сообщает дирекция форума.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями