Дни Арктики в Москве. Диалоговая площадка в Центре документального кино 20 мая 2014. Фотоотчет

21.05.2014 События
20 мая 2014 в Центре документального кино состоялся круглый стол на тему "Арктика в кино: проблемы и перспективы". Одним из партнеров мероприятия выступила Гильдия неигрового кино и телевидения.
Дни Арктики в Москве. Диалоговая площадка в Центре документального кино 20 мая 2014. Фотоотчет
20 мая 2014 в Центре документального кино состоялся круглый стол на тему "Арктика в кино: проблемы и перспективы". Одним из партнеров мероприятия выступила Гильдия неигрового кино и телевидения.

DSC00232.JPG

DSC00240.JPG
 
DSC00244.JPG
 

Дни Арктики – это цикл мероприятий, приуроченных к празднованию Дня полярника, которые пройдут в Москве с 19 по 21 мая, включая Центр документального кино.

DSC00258.JPG

DSC00263.JPG

Диалоговую площадку открыл показ фильма «Арктика великая. Часть первая. Почитание духа огня» Ефима Резникова. Картина рассказывает о коренных народах Арктики, их традициях и особом мировоззрении, истории полярных исследователей и загадочной природе Арктики Великой.

DSC00267.JPG

Присутствующие поддержали актуальность проведения международного фестиваля неигрового кино «Арктика» и обозначили ряд проблем, с которыми сталкиваются документалисты, работая в арктических территориях: организация экспедиций и взаимодействие с властями на местах, информационный вакуум со стороны Русского географического общества и устроителей экспедиций. Поверхностность и информационность вместо углублённого изучения темы и выбора героя. Была озвучена идея создания Ассоциации полярных документалистов с целью создания профессионального сообщества, в которое войдут подготовленные к экстремальным условиям работы творческие группы, знающие специфику работы в Арктике, культуру, традиции, менталитет. Это позволит облегчить проблему взаимодействия с экспертами, заинтересованными сторонами и заказчиками документального кино.

ЦИТАТЫ:

Ефим Резников - режиссер, эксперт: «При всей изученности этой территории, повышенному интересу со стороны экономических, политических, культурных сообществ, Арктика остаётся тайной. Интерес к этой теме документалистов не случаен, именно в арктических широтах хранится уникальный материал для работы творческих групп, начиная от истории освоения, уникальной природы, культуры и этноса до личностных подвигов и трагедий, легендарных героев-полярников».

Пабло Рохас - студент ВГИК (Гватемала): «Меня очень интересуют взаимоотношения человека и природы, которые актуальны не только в Арктике, но и у меня на Родине. Как находят общий язык с природой кочующие люди? Как веками сохраняют традиционный уклад жизни? При первой возможности я начну снимать фильм об Арктике и проведу параллель между народами майя и народами Арктики».

Анжелика Долинина - руководитель Медиа-центра САФУ «Арктический мост» (Архангельск): «Проблема работы в Арктике одна: организованность и взаимодействие с устроителями экспедиций. Сложно попасть в экспедицию с полярниками - как правило, берут избранных. Работать на выезде - непросто, так как находишься в постоянных экстремальных условиях, а надо и кадр выстроить, и штатив установить, часто сопровождающие этого не понимают и хотят, чтобы все было быстро и бегом, а бегом документальное кино не снимешь. И , конечно, самая большая головная боль- это информационный ваккум. Где взять информацию об экспедициях? Узнаем о них через свои каналы и в последний момент! У меня конкретное предложение к Русскому географическом обществу: сделать открытый доступ к этой информации на сайте, тогда съемочные группы будут иметь возможность подготовиться, пройти инструктаж, заранее написать сценарий…».

Максим Арбугаев - оператор (Якутия): «На мой взгляд, успех любого дела - это огромное желание снять фильм, тогда и заинтересованные стороны найдутся и спонсоры тоже. Арктика - это такая тема, которая интересна всем, главное не просто выполнять чей-то заказ, а жить этой темой, если хотите, «заболеть» и всё получится».

Елена Демидова - режиссёр: «Арктика - тема актуальная и в средней полосе нашей страны, она интересна не только уникальной природой и экономической составляющей. На Севере работают люди, многие вахтовым методом. Их судьбы неразрывно связаны, Север диктует свои условия жизни. Наша группа завершает проект об обыкновенных вахтовиках. Это фильм-наблюдение, фильм-размышление. Для нас интересен фестиваль «АРКТИКА», так как это отличная площадка для продвижения подобных фильмов, а также для поиска новых арктических сюжетов. Мы постараемся к ноябрю завершить наш проект и стать участниками фестиваля в ноябре».

Влад Кеткович - продюсер: «Мы снимали Арктику с Вилле Хаапсало и показывали получившиеся фильмы за рубежом. Это был потрясающий успех! За рубежом очень популярно документальное кино, в Москве есть площадки, где показывают фестивальные фильмы, но их не хватает. В кинотеатры, где показывают документалистику ходит, в основном, профессиональное сообщество и их ближайшее окружение, поэтому популярными площадками для показа документальных работ остаются – фестивальные».

Александр Добрынин - директор ВГТРК ГТРК «Ямал»: «У нас есть уникальные документальные проекты. Арктика - наш родной дом. Вопрос остается в заказчике: кому нужен полученный продукт, кто и где его будет показывать? Наша компания решает этот вопрос и всегда открыта к сотрудничеству и диалогу с арктическими территориями. Мы уже несколько лет реализуем проект «ВЕСТИ-АРКТИКА», который объединил информационные потоки практически всех арктических территорий нашей страны. На нашем канале были показаны фильмы-победители международного фестиваля неигрового кино «АРКТИКА», который прошёл в Санкт-Петербурге в 2012 году. Но эта только односторонняя инициатива. В идеале, инициатива должна исходить от потенциальных заказчиков: государства, федеральных каналов, Русского географического общества и других заинтересованных в популяризации арктических территорий структур».

Юлий Кун (режиссёр): «На вопросы «что снимать» и «что смотрят зрители» есть несколько правильных ответов, и среди них такой: «Люди смотрят то, что им показывают!» В кинотеатры на документальное кино люди ходить уже не будут. Это утопия. Документалистика всех жанров давно уже переехала на экраны интернета, которые в наших карманах и сумках. Там же и всё телевидение. То есть так близко к зрителю, что ближе и не бывает. Поэтому документалистам никак нельзя игнорировать такие медиа, как федеральные и региональные телевизионные каналы. Надо сделать так, чтобы в арктическом документальном кино были заинтересованы телевизионные редакции! Арктика сегодня на пике популярности, поэтому фестиваль Международный фестиваль неигрового кино «Арктика», членом жюри которого я являюсь, позволяет показать фильмы-победители фестиваля на региональных и федеральных каналах, правда, пока не на всех, и нам всем здесь есть к чему стремиться».

Борис Амаров (режиссёр): «Я снимаю Арктику всю жизнь. Есть свои секреты работы в этих нелёгких условиях, вот здесь прозвучал вопрос о том, как попасть в экспедиции? Действительно, полярники не всегда с охотой берут неподготовленных и незнакомых людей с видеокамерами, но в Арктике всегда актуально волонтёрское движение. Если вы будете одним из… всё получится».

Александр Галкин (шеф-редактор ТК «Культура»): «На мой взгляд, проблема документального арктического кино в скороспелости и поверхностности. Я – член жюри фестиваля «Арктика» и с уверенностью могу сказать, что из просмотренных фильмов в 2012 году, а их было - 63, только 10 заслуживают внимания и показа на федеральных каналах. Режиссёры забывают о том, что в эпицентре любого документального кино должен быть настоящий герой, а не выдуманный, не хватает глубины подачи материала. Надо не информировать зрителя, не делать коктейль из эмоций, а проживать вместе с реальным героем ситуацию, только тогда мы получим настоящий документальный продукт, а не подделку. Арктическая документалистика, тем более, должна быть без фальши. Очень надеюсь, что в ноябре на Третьем международном фестивале «Арктика» мы увидим настоящее кино».

Никита Сутырин (вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения)- «Гильдия поддерживает все инициативы по развитию и продвижению международного фестиваля неигрового кино «Арктика» и готова участвовать в создании слотов фильмов- победителей для продвижения в регионах и профессиональных сообществах».

Татьяна Аптыкова (руководитель проекта, заместитель председателя Совета директоров Центра международного и межрегионального сотрудничества): «Мы очень надеемся, что подобные встречи станут традиционными, и участников диалога станет значительно больше. Ждем новых работ для участия в фестивале. Заявку можно заполнить на сайте: arctic-fest.ru»

DSC00268.JPG

DSC00279.JPG

IMG_2297.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2432.JPG

IMG_2547.JPG

Участники обсудили Международный фестиваль неигрового кино АРКТИКА, актуальность арктической темы у документалистов, а также особенноcти кинопроизводства в условиях Крайнего Севера, сколько стоит снимать Арктику, как выглядит международный рынок северного и арктического кино. В мероприятии приняли участие члены Гильдии неигрового кино, представители Министерства Культуры РФ, режиссёры, сценаристы, эксперты, продюсеры, члены жюри международного фестиваля неигрового кино АРКТИКА, представители Российского государственного архива кинофотодокументов, заслуженные полярники.

IMG_2551.JPG

IMG_2442.JPG

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями