Документалисты обсудили общий план действий

13.04.2015 События
Представители различных объединений обсудили на круглом столе актуальные вопросы неигрового кино.
Документалисты обсудили общий план действий
7 апреля в конференц-зале Центрального Дома кинематографистов прошел круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы неигрового кино.

В работе круглого стола приняли участие Сергей Мирошниченко, Евгений Григорьев, Галина Леонтьева, Игорь Григорьев, Борис Караджев, Ирина Гращенкова, Иван С. Твердовский, Андрей Осипов, Галина Евтушенко, Екатерина Головня, Сергей Зайцев, Наталья Гугуева, Ирина Васильева, Светлана Музыченко и Алексей Вахрушев.

Они представляли не только свои компании, студии, но и объединения кинематографистов - Гильдию неигрового кино и телевидения, Союз кинематографистов России и Ассоциацию документального кино СК РФ.

В качестве ведущего выступил председатель Комиссии неигрового кино Союза кинематографистов РФ Сергей Мирошниченко. Во вступительном слове он обратил внимание на то, в каком непростом состоянии находится отрасль и на необходимость принятия срочных конструктивных и решительных мер, которые позволят сообществу выжить.

Наряду с высочайшими творческими достижениями документалистов, признанных во всем мире, существует огромное количество организационных, финансовых и производственных вопросов, которые требуют очевидного объединения сил - получение грантов и субсидий, взаимоотношения с телеканалами, поддержка молодых кинематографистов, тарификация профессионалов и другие.

Сергей Мирошниченко обратил внимание на срочность выработки общего решения, поскольку очень быстрыми темпами развиваются технические базы на телеканалах, а они представляют собой серьезных конкурентов в области предоставления грантов Министерством культуры РФ. В связи с этим необходимо выработать механизм формирования некой объединяющей структуры и определения механизма реализации общего плана действий.

Президент Гильдии неигрового кино и телевидения Евгений Григорьев предложил свое название для объединяющего органа - единый индустриальный совет.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями