Документальное кино о незаметных героях нашего времени на фестивале «Евразия.doc: 4 минуты».

24.07.2017 Новости фестивалей
Завтра, 25 июля, начинается прием заявок на молодёжный конкурс документального кино «Евразия.doc: 4 минуты».
Документальное кино о незаметных героях нашего времени на фестивале «Евразия.doc: 4 минуты».
Завтра, 25 июля, начинается прием заявок на молодёжный конкурс документального кино «Евразия.doc: 4 минуты». 

В конкурсе могут принять участие авторы из стран СНГ, которым от 18 до 30 лет. За 240 секунд в видеоролике или короткометражном фильме нужно рассказать, как реальные люди из того или иного города, поселка, решают социально значимые проблемы. Как документалистика о наболевшем влияет на решение этих вопросов? Легко ли заниматься гражданской журналистикой в эпоху «цифрового неравенства» и блокчейна? 

По словам одного из членов жюри, журналиста Эдварда Чеснокова, «сегодня говорят о проблемах куда больше, нежели о людях, которые их решают. Мы хотим привлечь молодых журналистов, кинорежиссёров — словом, всех, кто не боится смотреть на мир через объектив видеокамеры, — к съёмкам мини-фильмов о реальных героях вашего города (села, подъезда), о реальных людях, которые решают локальные соцпроблемы. Это может быть кто угодно: гражданский активист, закрывший нелегальную свалку, или биохимик, создавший полимерное волокно для хирургической нити».  

Приём работ продлится до 5 сентября. Победители конкурса будут приглашены в Минск на торжественную церемонию награждения, которая состоится в рамках «взрослого» фестиваля документального кино «Евразия.DOC». Часть мероприятий пройдет в Смоленске.

Комплексную оценку фильмам даст международное жюри, которое будет состоять из известных представителей профессиональных сообществ кинодокументалистов, кинопродюсеров, политологов и журналистов.

Организаторы события: Фонд поддержки гуманитарных и творческих проектов «Движение»; Продюсерский центр «Студия Третий Рим»; Сообщество журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями