Документальные программы 38-го ММКФ: кино для зрителя

26.06.2016 Новости фестивалей
В Москве до 30-го июня проходит 38-ой Московский международный кинофестиваль. Какие документальные фильмы можно посмотреть на фестивале?
Документальные программы 38-го ММКФ: кино для зрителя

В Москве до 30-го июня проходит 38-ой Московский международный кинофестиваль. Традиционно, документальные программы в международной части фестиваля представлены программой "Свободная мысль" и конкурсом документальных фильмов, курируемых режиссером Сергеем Мирошниченко и продюсером Григорием Либергалом.

До конца фестиваля в программах будут представлено множество документальных картин и портал RGDOC подготовил краткий обзор этих фильмов.

26 июня:

РОКОВАЯ КРАСОТА / ZKÁZA KRÁSOU

26 июня 15:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

28 июня 14:30, Центр документального кино, Зал 1 


Лида Баарова – знаменитейшая чешская актриса, для которой ее красота стала самым большим подарком и проклятием. Отношения с имперским министром пропаганды Йозефом Геббельсом, однако, сделали ее национальным врагом и символом коллаборационизма. Кинодокументалисты Елена Трестикова встретилась в Бааровой в вынужденной ссылке.


 


ДВАДЦАТЬ ДВЕ / TWENTY TWO

26 июня 18:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

28 июня 16:30, Центр документального кино, Зал 1 

Фильм о 22 двух пожилых женщинах из Китая и Кореи, которые были отправлены в японские бордели для солдат во время Второй Мировой войны и сумели выжить. 


 



СОНИТА / SONITA 


26 июня 21:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 
 
27 июня 14:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2  


Фильм «Сонита» - путешествие вглубь общественных процессов, в котором режиссер попыталась осознать природу бедности, иммиграции, войны,  поговорить о проблемах идентичности, сексизма, традиций и человеческих ценностей. Героиня фильма Сонита Ализаде пишет рэп и активно борется за право женщин выбирать свою судьбу. Мощный протест против детских браков помог не только самой Соните избежать этой участи, но и спасло много детей по всему миру от продажи.


Награды: Гран-при международного жюри,  Приз зрительских симпатий в Санденсе,  Приз зрительских симпатий Амстердамского кинофестиваля


27 июня

СЕМЕЙНОЕ ДЕЛО / A FAMILY AFFAIR 


27 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 
 
28 июня 12:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2  

На своё 30-летие Том Фассаерт получает таинственное приглашение от его 95-летней бабушки Марианны приехать и навестить её в Южной Африке. Том ровным счётом о ней ничего не знает, известно только то, что она была роковой женщиной, известной моделью, имела множество поклонников и, кроме этого, обрекла двух своих сыновей на жизнь в приюте. Несмотря на это, Том решает принят её приглашение, но его положение оказывается гораздо более серьёзным, чем он мог себе представить. 

Награды:  Специальный приз жюри кинофестиваля в Амстердаме (IDFA), Лучший фильм кинофестиваля IT'S ALL TRUE (Бразилия)



ВЫ УЙДЕТЕ, Я ОСТАНУСЬ! / VI IDITE, JA NECU! 


27 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

30 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1  


Фильм снят по книге «Хроники нового косовского распятия» митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Повествование идет о страданиях сербского народа в Косово и Метохии через историю пропавшего Милоша Цирковича.



28 июня


БЕГЕМОТ / BEI XI MO SHOU


28 июня 16:30, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

29 июня 11:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 


Фильм «Бегемот» - это путешествие подобное «Божественной комедии» Данте в монгольскую угольную шахту и чугунолитейный завод. Ад, созданный руками человека, можно физически ощутить при просмотре фильма китайского режиссера. Картина была номинирован на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля

      Награды: Золотой Феникс Гонг Конгского международного кинофестиваля,  Лучший документальный фильм международного кинофестиваля в Стокгольме




МАГНУС / MAGNUS


28 июня 19:00, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

30 июня 15:00, Центр документального кино, Зал 1 


История гениального шахматиста Магнуса Карлсена. Режиссер Бенджамин Ри проследил стремительный путь Магнуса к вершине шахматного мира. Этот фильм не только приоткрывает дверь в закрытый мир шахматистов, но и рассказывает о становлении гроссмейстера. 



ЛИМБ / DANS LES LIMBES 

28 июня 21:45, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

29 июня 13:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2


Философский фильм-путешествие в мир интернета, который научился мечтать сам о себе. Голос за кадром принадлежит Нэнси Хьюстон, которая просыпается в лимбе, в сплетении прошедших событий и воспоминаний, накапливающихся в интернете. В этой реальности звучат голоса генерального директора Google и таких отцов-основателей интернета, как Рэй Курцвейл, Гордон Белл, Брюстер Кейл и Джордж Дайсон. Режиссер ищет ответ на вопрос – интернет - это новый мир для новой цивилизации или самое большое кладбище нашего времени?


Награды: Участник кинофестивалей в Амстердаме и Копенгагене



29 июня


ВИНЕР / WEINER


29 июня 18:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

30 июня 17:00, Центр документального кино, Зал 1   

Конгрессмен Энтони Винер был в свое время на передовице демократической партии. Яркий и молодой, он не боялся резких заявлений, к тому же был женат на Хуме Абедин, помощнице Хилари Клинтон. Все прекратилось в один момент , когда о н оказался в центре сексуального скандала.  Этот фильм про восстановление репутации и путь Винера к статусу кандидата в мэры Нью-Йорка в 2013 году.


 


КУДА БЫ ЕЩЕ ВТОРГНУТЬСЯ / WHERE TO INVADE NEXT 

29 июня 21:15, Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2   


Фильм посвящен внешней политике США. Знаменитый режиссер Майкл Мур отправляется в европейские страны, чтобы сравнить их подход к здравоохранению, образованию, контролю за оружием и другим вопросам с американским.


Награды Приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля в Чикаго,  Приз зрительским симпатий Международного кинофестиваля в Хэмптоне




Также в программе будут повторно показаны следующие фильмы:

НА ПЕРЕПУТЬЕ: МАРИНА АБРАМОВИЧ И БРАЗИЛИЯ / ESPAÇO ALÉM – MARINA ABRAMOVIC E O BRASIL

26 июня 17:00, Центр документального кино, Зал 1 

В поисках личного исцеления и художественного вдохновения знаменитый мастер перфоманса Марина Абрамович путешествует по Бразилии, переживая священные ритуалы и исследуя границы между искусством и сознанием. Как далеко она зайдёт, чтобы создать своё произведение искусства? В фильме будут показаны встречи художницы с целителями, шаманами и знахарями. Режиссёром картины выступил Марко Дель Фиоль, который снимает знаменитых художников уже около 15 лет. 





ГОСПОЖА Б. ИСТОРИЯ ЖЕНЩИНЫ ИЗ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ / MADAME B., HISTOIRE D’UNE NORD-CORÉENNE


27 июня 17:00, Центр документального кино, Зал 1 


Госпожа Б — жёсткая харизматичная женщина, которая занимается контрабандой между Северной Кореей, Китаем и Южной Кореей. Получая немалые деньги, она планирует воссоединиться со своими северокорейскими сыновьями после нескольких лет разлуки.


24 СНЕГА / 24 SNEGA


27 июня 15:00,  Центр документального кино, Зал 1  


Единственный российский фильм в конкурсной документальной программе. Нетерпимый климат арктической части Якутии , где зимой температура опускается до 65 градусов ниже нуля. Здесь нет телефонной связи и электричества, а передвижение усложняет отсутствие дорог. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и с самим собой. Герой фильма — коневод, большую часть года живет в тундре ухаживая за табуном. Чувствуя себя чужаком в родном доме, Сергей практически теряет связь с семьей, не успевая видеть, как растут его дети.




БРАТЬЯ / BRACIA 

27 июня 19:00, Центр документального кино, Зал 1 

28 июня 14:45,  Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

Два пожилых брата возвращаются на родину после того, как когда-то были депортированы в Сибирь. Художник и инженер, они разные, но любят и всегда поддерживают друг друга, преодолевая вместе трудности жизни. Режиссер Войцех Старон  влился в повседневную жизнь братьев, чтобы раскрыть природу их глубокой связи.

Награды:  Золотой Голубь Лейпцигского кинофестиваля,  Гран-при кинофестиваля Листопад,  Приз SRG SSR кинофестиваля в Локарно


БРАТЬЯ / BRØDRE 


27 июня 12:00,  Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2 

28 июня 21:30, Центр документального кино, Зал 1 

      Известный норвежский режиссер и кинооператор Аслауг Холм на протяжении восьми лет снимала на камеру своих собственных сыновей - с того времени, как они были совсем маленькими до момента, когда они выросли.

Награды: Лучший международный полнометражный документальный фильм кинофестиваля Hot Docs, Приз кинофестиваля Nordic/Docs,  Приз национальной премии Норвегии за лучшего режиссера



ДЖИМ: ИСТОРИЯ ДЖЕЙМСА ФОУЛИ / JIM: THE JAMES FOLEY STORY 
26 июня 12:30,  Кинотеатр «КАРО 11 Октябрь», Зал 2   

Фильм о жизни американского фотокорреспондента Джеймса Фоули, которого казнила террористическая группировка 19 августа 2014 года. 

Награды: Приз зрительский симпатий национального документального конкурса в Санденсе




Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями