Документальный фильм «Хранители Алтая» выходит в широкий прокат

01.11.2018 События
Премьера картины намечена на 1 ноября. Кинематографисты, экологи и волонтеры работали над этим проектом несколько лет.
Документальный фильм «Хранители Алтая» выходит в широкий прокат
Премьера картины намечена на 1 ноября. Кинематографисты, экологи и волонтеры работали над этим проектом несколько лет.

«Хранители Алтая» — это документальный фильм о людях, сохраняющих природу, наследие и священные места. 

Идея рассказать о них пришла руководителю гильдии путешественников Даниилу Безденежных, барнаульскому фотографу Максиму Наземцеву и режиссеру Константину Серебрякову. 

«Это было «коллективное бессознательное решение», — рассказал Серебряков порталу altapress.ru. — Мы все вместе хотели сделать что-то действительно сильное и вдруг поняли, что желания достаточно. Все остальное придет»

Создателям фильма пришлось объехать тысячи километров, поговорить с сотней людей и совершить десятки экспедиций. Авторы обследовали весь Чуйский тракт, окрестности Телецкого озера, плато Укок, Усть-Коксу, Актру, подножие Белухи и нашли там своих героев. Это писатели и художники, кочевники и староверы, хранители музеев, святилищ и старинных эпосов. У каждого из них свои традиции, история и верования, но всех их объединяет любовь к Алтаю, желание сохранить его природу и наследие своих предков. 

Так, один из героев фильма — писатель Андрей Коробейщиков — рассказывает об общине воинов-шаманов тайшин, стоящих на защите Алтая. Мастер горлового пения Борис Киндиков ищет рунические надписи, чтобы объяснить смыслы древних посланий будущим поколениям. Эркин Мандаев — теленгит из рода оргончы — живет в деревне Чибит на берегу реки Чуя, разводит баранов, коров, лошадей, летом уводит их на высокогорные пастбища и водит конными тропами путешественников, показывая им, как уважительно относиться к природе Алтая, чувствовать тайгу и беречь священные места. 

Мастер-краснодеревщик Юрий Безденежных долгие годы занимается народным промыслом, а созданные им иконостасы стоят в церквях на острове Патмос в Чемале, в Горно-Алтайске, в селах Троицком и Заводском. Игорь Калмыков живет в избушке посреди тайги и уже 10 лет руководит Алтайским заповедником. Раиса Корчуганова из села Верх-Уймон по крупицам собирает историю староверов и хранит ее в своем музее. Еще есть художник Николай Чепоков, кайчы Борис Киндиков, хранитель святилища Калбак-Таш Борис Топтыгин — все они рассказали свои истории об Алтае. 

В Барнауле премьера состоится 1 ноября в «Киномире», после этого фильм будет показан по всей стране — от Новосибирска до Санкт-Петербурга, пишет порталл altapress.ru. Как говорит Константин Серебряков, то, что вы увидите на экране, — это картина для искателей. Искателей красоты, природы и атмосферы.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями