Документальный фильм Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» вошел в лонг-лист «Оскара»

22.11.2016 Новости индустрии
Всего в лонг-лист претендентов на премию Американской киноакадемии в номинации «Лучший документальный фильм» вошли 145 картин со всего мира.
Документальный фильм Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» вошел в лонг-лист «Оскара»
Документальный фильм-расследование Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» (английское название – «Ivory. A Crime Story») вошел в лонг-лист 89-й премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Об этом сообщил журнал The Hollywood Reporter.

Всего в лонг-лист претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм» вошли 145 картин со всего мира. Два из них посвящены теме истребления африканских слонов. И здесь соперником Сергея Ястржембского является не кто иной, как Леонардо Ди Каприо, выступивший в роли продюсера фильма «Ivory Game». 

Незадолго до объявления лонг-листа две авторитетные газеты США «The New York Times» и «Los Angeles Times» выпустили рецензии на фильм «Кровавые бивни».

В обзоре «The New York Times» от 3 ноября 2016 года под названием «Кровавые бивни», или трагичная судьба африканских слонов» говорится: «В фильме "Кровавые бивни" животные порой кажутся более человечными, чем люди. В этой жесткой, но очень эмоциональной документальной картине режиссер не стесняется показать уничтожение слонов и открыто обличает причастных к этим убийствам группировок. Эта прямота и смелость, как правило, превосходит некоторую неровность съемок». По мнению автора статьи Кэна Йаворовски, эта история крайне важна. «Кровавые сцены тяжело смотреть – смотреть на то, как браконьеры добивают с помощью мачете подстреленного слона, который стонет от каждого удара, невыносимо жутко. Ястржембский поднял не самую приятную тему, и, надо отдать ему должное, он раскрывает ее с той жестокостью, которую она заслуживает» , - отмечает журналист.

Кэти Уолш, автор статьи в «Los Angeles Times» (от 10 ноября 2016 года), написала после просмотра фильма: «Шокирующий документальный фильм "Кровавые бивни" не выбирает выражений, когда речь заходит о необузданной охоте за слоновой костью, которая охватила мир». Автор заметила, что Ястржембский связывает рост незаконной контрабанды слоновой кости, в первую очередь, с возросшим присутствием китайской промышленности и туризма в Африке.

«Ситуация кажется ужасающей во всех смыслах, - пишет Кэти Уолш, - Однако, Ястржембский оставляет некоторую надежду в конце фильма и предлагает решения того, как контролировать спрос на рынке слоновой кости. Это мощный призыв к действию и напоминание о глобальных кровавых последствиях, к которым ведет одна простая безделушка».

Попадет ли фильм Сергея Ястржембского «Кровавые бивни» в шорт-лист премии Оскар, станет известно уже в декабре.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями