Две картины российских документалистов будут представлены на крупнейшем фестивале независимого кино в США

18.01.2018 Новости фестивалей
Кинофорум пройдёт в Парк Сити (штат Юта, США) с 18 по 28 января.
Две картины российских документалистов будут представлены на крупнейшем фестивале независимого кино в США
Фестиваль «Сандэнс» (Sundance Film Festival) ─ один из самых влиятельных смотров независимого кино в США. Он был основан известным американским актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь героя Редфорда в культовом вестерне «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид». 

Ежегодно просмотры в рамках форума в Парк-Сити, Солт-Лейк-Сити и Огдене посещают более 50 тысяч человек. Картины, премьеры которых состоялись на фестивале, зачастую задают тон всему последующему киногоду. 

Как сообщили организаторы, в этом году к участию в смотре были отобраны 121 полнометражная картина из 29 стран, 53 фильма — дебютные, сто картин на форуме будут показаны впервые. Участников фестиваля выбрали из 13 тысяч 468 заявок.

Традиционно в конкурсной программе будет представлено по 16 картин в таких категориях как «Лучший американский драматический фильм» и «Лучший американский документальный фильм».  

В категорию «Мировая документалистика» включены 12 фильмов, в том числе работы двух российских режиссеров: Максима Поздровкина «Наш новый президент» и Максима Арбугаева «Генезис 2.0». 

Последняя работа, рассказывающая о поисках останков мамонтов на северном острове, представлена на конкурсе от Швейцарии и создана в соавторстве с режиссером Кристианом Фраем. Об этом RGDoc писал в конце прошлого года. 

Лента «Наш новый президент», согласно аннотации организаторов фестиваля, рассказывает историю победы Дональда Трампа на президентских выборах в США через архивные кадры российских СМИ. 

Оба фильма будут показаны на большом экране впервые, показ картины Поздоровкина запланирован на день открытия фестиваля. 

Победителей конкурсной программы фестиваля объявят в день его закрытия 28 января.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями