Две картины российских режиссеров вошли в программу фестиваля в Славутиче

28.04.2018 Новости фестивалей
Пятый Международный форум кино и урбанистики «86» пройдет в украинском Славутиче с 9 по 13 мая. В смотре примут участие две российские ленты – «Пятерка» Михаила Горобчука и «В субботу» Александра Миндадзе.
Две картины российских режиссеров вошли в программу фестиваля в Славутиче
Пятый Международный форум кино и урбанистики «86» пройдет в украинском Славутиче с 9 по 13 мая. В смотре примут участие и две российские ленты – «Пятерка» Михаила Горобчука и «В субботу» Александра Миндадзе. 

В этом году главный конкурс фестиваля «86», «Пальма Севера», впервые приобрел статус международного. В лонг -листе киносмотра 12 фильмов — 5 украинских и 7 иностранных, в том числе «Пятерка» Михаила Горобчука, получившая на «Артдокфесте-2017» приз, как лучший документальный фильм.

Международное жюри выберет обладателей Гран-при и приза лучшему украинскому документальному короткометражному фильму, лауреат приза зрительских симпатий будет определен по итогам народного голосования.

Гостем форума «86» станет документалист Йоран Олссон (Швеция), в дни фестиваля пройдет ретроспектива его фильмов.  

В почетное жюри фестиваля «86» в этом году вошли сценаристка Наталья Ворожбит (Украина), программный директор Йиглавского фестиваля документального кино Виктор Корен (Чехия) и журналистка и кинокритик Мария Кувшинова (Россия), которая проведет в Славутиче дискуссию «Человек в конце утопии» и представит свою новую книгу «Александр Миндадзе. От советского к постпостсоветскому».  

Фильм Александра Миндадзе «В субботу» (Россия-Украина-Германия, 2011) будет показан в рамках международного шоукейса, в программе которого еще 17 фильмов из Бразилии, Германии, Израиля, Канады, Латвии, Сербии, США, Турции, Финляндии и Швеции.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями