Елена Погребижская собирает средства на съемки фильма с помощью краудфандинга

12.08.2014 События
Режиссер-документалист Елена Погребижская собирает деньги на съемки фильма "Дело Андреевой" о девушке, осужденной на 7 лет колонии за самооборону
Елена Погребижская собирает средства на съемки фильма с помощью краудфандинга
Режиссер-документалист Елена Погребижская запустила краудфандинговый проект на портале Planeta.ru. Цель проекта - собрать средства на съемки фильма "Дело Андреевой", посвященного девушке-спортсменке Татьяне Андреевой, которая была осуждена за самооборону и приговорена к 7 годам колонии. 

На странице проекта Елена рассказывает историю своей героини: Татьяна поехала вместе с подругой отдыхать на озеро, их подвезли туда знакомые парни. Девушки попросили ребят отвезти их вечером обратно, и по пути домой молодые люди купили себе и Таниной подруге пива, а Тане - воды. Вероятно, они что-то подмешали в напитки, девушка потеряла сознание и очнулась спустя 4 часа в каком-то мотеле. Один из парней - Сергей Черкайкин - попытался изнасиловать Таню, которая, защищаясь, ударила его ножом в бок. На следующий день Сергей умер в больнице, а девушке предъявили обвинение - умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего.

История вызвала широкий общественный резонанс: у погибшего Сергея оказалось много сторонников, которые считают вынесенный приговор более чем справедливым. С помощью фильма Елена Погребижская пытается не только помочь Татьяне Андреевой выйти на свободу, но и достучаться до зрителей, заставив их ответить на вопрос: как поступила бы я? Как поступил бы я, случись это с моей сестрой или подругой?

Елена Погребижская - режиссер-документалист, член Академии Российского телевидения, член Гильдии неигрового кино и телевидения, лауреат премий "ТЭФИ", "Лавр", "Сталкер". Автор таких фильмов, как "Мама, я убью тебя", "Доктор Лиза", "Продавец крови" и других.

Краудфандинг - один из наиболее бурно развиваемых способов получения средств на производство кино в мире. Гильдия неигрового кино и телевидения активно поддерживает проекты, находящиеся в поиске финансирования через краудфандинговые площадки. Так, с помощью народной поддержки режиссер Дмитрий Васюков недавно набрал рекордную сумму в истории отечественного краудфандинга для съемок фильма "Алтай. Счастливые люди".

Александра Карлинская
Пресс-секретарь Гильдии неигрового кино и телевидения

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями