Фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм» пройдёт в Москве

08.10.2014 Новости фестивалей
Показы и встречи с режиссерами пройдут c 23 по 26 октября на территории московского культурного центра ЗИЛ. 


Фестиваль активистского документального кино «Делай Фильм» пройдёт в Москве
С 23 по 26 октября в московском культурном центре ЗИЛ пройдет фестиваль «Делай Фильм», посвященный документальным фильмам о городских инициативах, гражданских активистах, уличных художниках, социальных предпринимателях, а также «других» - исключённых и невидимых людях и сообществах. 

Фильмы фестиваля объединены идеей самостоятельного улучшения общества и городов. Фестиваль - это обмен опытом, вдохновение, выход за пределы обыденности, первый шаг к новым проектам и новым знакомствам.

Программа фестиваля этого года включает в себя четыре тематических направления: художественный активизм, защита общественных интересов, среда обитания, «другие». 

На фестивале будут представлены более 20 фильмов из Венгрии, США, Франции, Швейцарии, Греции, России. Многие показы фильмов станут российскими премьерами. Фильм «Война стилей 2» - это документация развития современного уличного искусства и граффити-культуры, продолжение культового фильма «Войны стилей».  «Деревенский турнир» - фильм о попытках главы небольшого венгерского посёлка вывести его из депрессии с помощью организации теннисного корта и общего сада для жителей. Картина «Хай-тек в подполье» показывает, каким образом жители Китая находят возможности общаться с миром в условиях жесткой цензуры. «Особая необходимость» - итальянский фильм о молодом аутисте, путешествующем в компании друзей на север Европы в поисках своих первых эротических приключений и подвигов.

Российские фильмы можно будет посмотреть самостоятельно. Акция "Самопросмотр" - особый формат, придуманный организаторами в связи с введением в действие закона о прокатных удостоверениях, запрещающего показывать фильмы, у которых такие удостоверения отсутствуют. Фильмы не покажут. Гости посмотрят их сами. Как именно это будет происходить, можно будет узнать непосредственно на фестивале.

Познакомиться с полной программой фестиваля

Вход - свободный. Для участия обязательна регистрация в онлайн-форме.

Инициаторы и партнёры фестиваля: Марафон городских действий «Делай Сам», Культурный центр ЗИЛ, Гильдия неигрового кино и телевидения, проект «Партизанинг», коммьюнити-проект Ecowiki.ru, компания RentaPhoto, портал W-O-S, а также большое количество горожан и инициативных групп.

Генеральный партнёр фестиваля - Московское агентство по развитию территорий средствами культуры Департамента культуры г. Москвы.

Фестиваль построен на принципах самоорганизации и участия. Вы можете узнать, каким образом можно присоединиться к команде и стать соорганизатором смотра.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями