Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» пройдет по российским городам

17.05.2019 Новости индустрии
Кинопоказы, VR, Эко-уроки, «Битва ученых» - для жителей крупных, средних и маленьких городов.
Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» пройдет по российским городам
С мая по декабрь 2019 года в городах России состоится пятый ежегодный Фестиваль актуального научного кино «ФАНК», в рамках которого бесплатно покажут лучшие современные документальные фильмы о науке и технологиях. Этот проект проходит в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел», реализуемой российской компанией СИБУР. 

Фестиваль стартует с середины мая. Точное количество городов, до которых доберется ФАНК, назвать сложно - их становится больше и больше с каждым днем. Первыми его примут: Дзержинск (17-19 мая), Пыть-Ях (24-26 мая) и Губкинский (31 мая-2 июня). Осенью ФАНК отправится в Нижний Новгород, Воронеж, Свободный и Благовещенск Амурской области, Тюмень и Тобольск.

На протяжении трех дней в мае жителей вышеупомянутых городов ждет обширная программа с полным погружением в научные знания о мире. В каталог кинопоказов вошли известные документальные фильмы: «АльфаГо» – о противостоянии человеческого интеллекта и компьютера,  «Музыка ненужных вещей» – о том, как молодые латиноамериканцы делают музыкальные инструменты из отходов, а также «Земля: Один потрясающий день», посвящённый захватывающей жизни живых существ нашей планеты. После каждого показа пройдет открытое обсуждение фильмов с экспертами – учеными, исследователями, журналистами.

Помимо кинопоказов будет представлена VR-программа. Фильмы в формате 360° позволят каждому, надевшему очки виртуальной реальности, совершить путешествие во времени и пространстве и обнаружить себя в центре ожившего древнего поселения, внутри клетки вируса, в открытом космосе или в глубинах океана.

В рамках фестиваля также состоится Science Slam – стенд-ап шоу, в ходе которых молодые ученые доступно и увлекательно расскажут о собственных исследованиях и новейших научных идеях. В роли жюри выступает аудитория. Финал «Битвы учёных» состоится в Тобольске в рамках завершающей программы фестиваля.

«Центр экономии ресурсов» (Москва) представит на фестивале эко-уроки для взрослых и детей, призванные привлечь особое внимание публики к острой для современного мира проблеме – переработке и утилизации мусора, а в «Открытой лаборатории» гости смогут оценить свою подкованность в области естественных наук. 

Больше информации на сайте https://csff.ru и в группе фестиваля ВКонтакте  https://vk.com/fankfest.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями