Фестиваль «Флаэртиана» вручил призы

29.09.2014 Новости фестивалей
Жюри международного конкурса и жюри ФИПРЕССИ выбрали один и тот же фильм в качестве лидера смотра.
Фестиваль «Флаэртиана» вручил призы
Подведены итоги XIV международного фестиваля документального кино «Флаэртиана», завершившегося в Перми.

Жюри международного конкурса и жюри ФИПРЕССИ выбрали один и тот же фильм в качестве лидера смотра. Гран-при «Флаэртианы» - «Большой Золотой Нанук» - и почётный приз ФИПРЕССИ «Серебряный Нанук» завоевал польский режиссер Мацей Дрыгас за фильм «Абу Хараз».

Мацей Дрыгас окончил ВГИК, после чего работал помощником режиссёра у Кшиштофа Занусси и Кшиштофа Кеслёвского. В картине Дрыгаса рассказывается о строительстве огромной плотины на Ниле, которое вмешалось в естественный ход жизни деревни Абу Хараз. Режиссёр провел с жителями деревни несколько лет, наблюдая, как они пытаются повернуть время вспять.

Кадр из фильма Мацея Дрыгаса «Абу Хараз»

Приз «Малый серебряный Нанук» за лучший фильм программы «Российская «Флаэртиана» был вручен члену Гильдии неигрового кино, режиссёру Владимиру Герчикову за фильм «Песни скрипача».

Другие призы «Флаэртианы–2014»:
Приз «Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев - фильм «Виолетта, жизнь моя», реж. Ор Синай
Приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение - фильм «Счастье», реж. Тома Бальмес
Специального упоминания жюри международного конкурса удостоены:
• «Особая потребность» (реж. Карло Зоратти)
• «Машти Исмаил» (реж. Махди Заманпур)
• «Любовь и проектирование» (реж. Тонислав Христов)

В жюри международного конкурса в этом году вошли Иикка Вехкалахти (Финляндия), Любомир Георгиев (Бельгия), Валерий Соломин (Россия), Дон Эдкинс (Южная Африка) и Галина Янковская (Россия).

В программе «Российская «Флаэртиана» дипломом «За лучшую работу сценариста» награждён Мумин Шакиров за фильм «Холокост — клей для обоев?», а дипломом «За лучшую режиссуру» - Светлана Быченко за фильм «Братья и птицы».
Специальные упоминание жюри национального конкурса «Российская «Флаэртиана»:
• «Корыто, лыжи, велосипед» (реж. И. Твердовский) — за сочувственное проникновение в социальную тематику
• «Непал форева» (реж. А. Полунина) — за сатирическое раскрытие темы «Человек и политика»
• «Крестьянская история» (реж. В. Тимощенко) — за убедительное раскрытие темы драматичной судьбы крестьянства в России

В жюри национального конкурса вошли Владимир Маланин, Андрей Безукладников, Рашид Давлетшин, Валерий Заровнянных и Владимир Киршин.

Гильдия неигрового кино и телевидения поздравляет своих членов Владимира Герчикова, Мумина Шакирова и Ивана Твердовского с получением наград фестиваля!

На просмотрах «Флаэртианы» присутствовало порядка 10 тысяч зрителей, что, по словам президента фестиваля Павла Печёнкина, стало абсолютным рекордом фестиваля.

«На мой взгляд, у фестиваля этого года есть два самых главных итога. Во-первых, спустя год после вечера памяти Толи Балуева мы установили ему памятник в селе Кочёво. Это первый памятник режиссёру-документалисту в мире, символично замкнувший связь времён в месте, где родился режиссёр. Его буду видеть дети Кочёво столько времени, сколько будет стоять школа в селе, сколько будут жить там люди. Второй главный итог — это развитие медиаобразовательного направления работы фестиваля. Именно в медиаобразовании - будущее «Флаэртианы». В этом году мы подтвердили статус фестиваля как образовательной площадки для университетов и школ города», — прокомментировал Павел Печёнкин итоги «Флаэртианы–2014».

Оргкомитет смотра подтвердил, что вскоре в российских городах стартует «Эхо «Флаэртианы» - проект, в рамках которого будут показаны лучшие фильмы фестиваля этого года.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями