Фильм «Дух в движении» выходит в московский прокат

17.03.2015 Новости индустрии
Показы фильма состоятся в столичном Центре документального кино.
Фильм «Дух в движении» выходит в московский прокат
Официальный фильм XI зимних Паралимпийских игр в Сочи «Дух в движении» выходит в прокат в Москве.

Показы фильма состоятся в Центре документального кино 17 марта в 21:00, 20 марта 17:00 и 29 марта в 19:00.

«Фильм «Дух в движении» очень важен для всех нас. В Паралимпиадах не бывает проигравших, ведь их участники - люди, по-настоящему сильные духом, - демонстрируют всему миру, что для них нет никаких преград, в том числе и в спорте. А это уже самая настоящая победа», - сказал на премьере картины в Москве министр культуры РФ Владимир Мединский.

Владимир Мединский похвалил молодую творческую группу. «То, как глубоко и искренне ребята прочувствовали тему, по-настоящему впечатляет», - заявил министр.

Напомним, что режиссерами фильма «Дух в Движении» стали дебютанты, выпускники мастерской Сергея Мирошниченко во ВГИКе София Гевейлер, Юлия Бывшева и София Кучер. Эта картина стала первым полнометражным проектом продюсерского центра «ВГИК-Дебют», созданным совместно со студией «Остров».

Продюсер фильма Сергей Мирошниченко: «Этот фильм для меня особенно важен, потому что мой отец за 9 дней до конца Великой Отечественной войны ослеп, и я с детства был его поводырем и хорошо знаю, какова сила воли людей с инвалидностью: отец стал историком, профессором и неоднократно был награжден государством за воспитание молодежи».



Премьерные показы документального фильма «Дух в движении» в Москве и Санкт-Петербурге привлекли большое внимание российских деятелей культуры, что является еще одной гарантией успеха фильма у широкого зрителя.

Съёмки документального фильма «Дух в движении» проводились как во время первой в истории России XI Зимней Паралимпиады в Сочи в 2014 году, так и до неё – в течение года на разных континентах Земного шара, поскольку основной сквозной сюжетной линией картины является цепь новелл-портретов ярчайших паралимпийцев из разных частей Света.

Среди героев фильма: незрячая от рождения биатлонистка из Германии Вивиан Хёш, австралийский горнолыжник Джейсон Сауер, переживший ампутацию обеих ног в Рождественскую ночь в результате передозировки наркотиками, следж-хоккеист из сборной США Рико Роман, потерявший левую ногу, подорвавшись на мине во время прохождения военной службы в Ираке, товарищ Рико по команде Алекси Саламон, появившийся на свет с искривлёнными конечностями из-за воздействия радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, представитель сборной Китая лыжник Хайтао Ду, перенесший операцию по ампутации обеих рук от плеч в возрасте 5 лет в домашних условиях, первый в истории спортсмен, представляющий Бразилию на зимних Паралимпийских играх, пара-сноубордист Андре Синтра, пара спортсменов-кёрлингистов из России – Оксана Слесаренко и Андрей Смирнов, которые получили инвалидность в один и тот же год и месяц, лежали в одной больнице, но познакомились только много лет спустя, на льду для кёрлинга.

Оксана Слесаренко, чемпионка мира 2015 года по кёрлингу на колясках: «Мы долго думали над предложением поучаствовать в картине «Дух в Движении», ведь у нас была очень трудная подготовка к нашим первым Паралимпийским играм, но все-таки согласились. Съемки проходили около недели, ребята-киношники жили в Екатеринбурге и мы общались с ними буквально с утра до вечера и так подружились, что когда они уезжали, не хотелось с ними прощаться. Немножко залезли в душу и затронули самое сокровенное, но это их успех! Этот фильм – очень важное дело, он рассказывает о том, что возможности людей безграничны. Люди с инвалидностью многое могут и многое умеют, и нам есть, чем поделиться с людьми вокруг!»

Документальные истории спортсменов сочетаются в картине с анимационными сюжетами, образно иллюстрирующими истории паралимпийцев. Мультипликационные сюжеты выполнены в различных техниках, в том числе в так называемой технике «ожившей живописи». В этой уникальной и очень трудоемкой технике анимацию для фильма «Дух в движении» делал Дмитрий Петров, ранее работавший в качестве художника-аниматора на фильмах Александра Петрова «Старик и море» и «Первая любовь».

В процессе проведения съёмочного периода фильма Международный Паралимпийский Комитет присвоил картине «Дух в движении» статус первого в истории официального фильма Паралимпийский игр. «Создан честный фильм! Этот фильм нужен всем!» – сказала на премьере фильма в Санкт-Петербурге чемпионка России и серебряный призер Кубка Мира по танцам на колясках Нина Ануфриева.




Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями