Фильм «Красная армия» о советской хоккейной сборной выходит в американский прокат

22.01.2015 Новости индустрии
Главным героем «Красной армии» является один из лучших защитников в истории советского хоккея Вячеслав Фетисов.
Фильм «Красная армия» о советской хоккейной сборной выходит в американский прокат
На американские экраны выходит документальный фильм Гейба Польски «Красная армия» («Red Army») о легендарной советской сборной по хоккею.

«К созданию "Красной армии" меня побудило в первую очередь то, что в США многие знают о советском хоккее исключительно по фильму "Чудо на льду" ("Miracle on Ice", 1981). В нем рассказывается о неожиданной победе американцев на зимних Олимпийских играх в 1980 году над сборной СССР, которая в то время была сильнейшей в мире. Советские игроки совершили настоящую революцию в хоккее, а в США об этом мало кто знает», - рассказал Польски в беседе с корреспондентом ТАСС по завершении пресс-показа картины в нью-йоркском представительстве кинокомпании Sony Pictures.

Главным героем «Красной армии» является один из лучших защитников в истории советского хоккея Вячеслав Фетисов. «Я попытался использовать хоккей и карьеру Фетисова в качестве "окна", позволяющего зрителям заглянуть в Советский Союз и понять, как там была устроена жизнь. История этой команды - это по сути история СССР. Она отражает взлет и падение советской империи», - отметил режиссер.

В фильме также показано, как в период холодной войны спортивное противостояние практически всегда становилось политическим.

Польски рассказал, что поначалу Фетисов категорически отказывался от участия в проекте и согласился на съемки лишь в последний момент. «Слава сказал, что выделит мне 15 минут, однако в итоге интервью затянулось на пять часов. Он вел себя во многом как на льду - немного грубо и агрессивно, но, вместе с тем, оказался очень интересным и остроумным собеседником», - отметил режиссер.

Рассказ Фетисова дополняют интервью с другими звездами советского хоккея, в том числе с Владиславом Третьяком, Алексеем Касатоновым и скончавшимся через месяц после съемок Владимиром Крутовым. Бывший тренер советской сборной Виктор Тихонов интервью для фильма дать отказался. В ленте также использованы редкие архивные материалы.

«"Эта картина рассказывает об истории моей страны, моей команды. Думаю, фильм получился интересным: Польски сумел привнести в него элементы триллера и сделать документальное кино захватывающим», - отметил в беседе с корреспондентом ТАСС Фетисов, приезжавший в октябре 2014 года на показ «Красной армии» на Нью-Йоркском кинофестивале.

23 января картина выходит на экраны в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а позднее - в десятках других городов по всей стране. Когда картину смогут увидеть российские зрители, пока неизвестно.


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями