Фильм «Пермь-36. Отражение» будет монтироваться на народные средства

10.09.2014 Новости индустрии
Сбор средств на завершение нового документального проекта Сергея Качкина будет осуществляться на портале Планета.ру с конца сентября.
Фильм «Пермь-36. Отражение» будет монтироваться на народные средства
На фестивале документального кино «Флаэртиана» 27 сентября пройдет презентация кампании по сбору средств на завершение документального фильма Сергея Качкина «Пермь-36. Отражение». Проект трижды номинировался на государственное финансирование, но не получал его, и режиссер решил собрать недостающие для завершения работы над фильмом 490 тысяч рублей через краудфандинговый портал Планета.ру.

В фильме «Пермь-36. Отражение» рассказывается история трёх бывших политзаключённых советской исправительно-трудовой колонии строгого режима Пермь-36, созданной для отбывания наказания за «особо опасные государственные преступления».

Все три героя были осуждены по статье 70 Уголовного кодекса РСФСР «Антисоветская агитация и пропаганда». Впоследствии первый российский омбудсмен, правозащитник Сергей Ковалёв получил срок за за работу над выходом еженедельника по правам человека. Литературовед Михаил Мейлах попал под статью за хранение запрещенной литературы – произведений Набокова, Мандельштама и Солженицына. А заводской слесарь Виктор Пестов был обвинен в руководстве подпольной молодежной организацией «Свободная Россия».

Сначала проект назывался «Пермь-36. Территория свободы», но в дальнейшем Сергей Качкин решил переименовать фильм. «Название поменялось, потому что довольно серьезно поменялась ситуация с того момента, как я начал снимать фильм. Сейчас Пермь-36 - это уже не та территория (свободы). В мемориальный комплекс пришли другие руководители, и, может быть, даже будет несколько изменен его курс. Фильм же будет именно о прежнем музее и проводившемся в нем форуме», - отметил режиссер в интервью сайту Гильдии неигрового кино.

По мнению автора, в судьбах героев фильма, а также истории колонии Пермь-36 и форума «Пилорама», проходящего на территории бывшего лагеря, отражается состояние современного российского общества. Фактически, та ситуация, в которой пребывает «Пермь-36» в последнее время, по убеждению Качкина, является свидетельством раскола общества, когда люди не в состоянии найти друг с другом общий язык.

Проект фильма был запущен в 2010 году. Съемки проходили в течение трех лет при грантовой поддержке немецкого благотворительного Фонда имени Роберта Боша и за счет собственных средств режиссера, выступившего на фильме также в ролях продюсера, сценариста и оператора. Съемочный период фильма уже завершен, но остались работы по монтажу, сведению звука и цветокоррекции, средства на которые и планирует собрать режиссер.

Страница краудфандингового проекта на Планете.ру появится за два-три дня до презентации в рамках фестиваля «Флаэртиана».

Дополнительную информацию о фильме «Пермь-36. Отражение» можно найти странице проекта в социальной сети Facebook.



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями