Фильм "Труба" участвует в конкурсе Лондонского кинофестиваля

04.10.2013
19 и 20 октября в конкурсной документальной программе Лондонского кинофестиваля (BFI London Film Festival) будет показана картина Виталия Манского «Труба» («Pipeline»).
Фильм "Труба" участвует в конкурсе Лондонского кинофестиваля

19 и 20 октября  в конкурсной документальной  программе Лондонского  кинофестиваля (BFI London Film Festival) будет показана картина Виталия Манского «Труба» («Pipeline» / «Truba»).

Социальная драма Виталия Манского «Труба», состоящая из 12 отдельных историй-очерков, рассказывает о газопроводе «Западная Сибирь – Западная Европа». Жизнь вдоль трубы, по которой протекает половина бюджета России – гласит описание картины на её официальной странице в социальной сети. Это фильм о современной Европе. О двух её краях, или правильнее сказать – крайностях. Труба не просто соединили, но и неразрывно связала эту Россию с этой Европой. Это истории жизни людей, символически связанных с трубой, вдоль которой они живут. Съемочная команда картины, состоящая из четырех человек, за период съемок совершила путешествие от Кёльна (Германия) до Полярного круга, от современных развитых городов до холодных северных земель.

Фильм «Труба» стал самым награждаемым российским документальным фильмом года - ранее фильм получил приз за лучший документальный фильм кинофестиваля в Карловых Варах, приз кинокритики и приз за лучшую режиссуру на кинофестивале "Кинотавр", а также был показан на множестве кинофестивалей, таких как "Послание к человеку", Одесский Международный кинофестиваль, Кинофестиваль "Меридианы Тихого" и многие другие.


                  Лондонский фестиваль  проводится с 1956 года и является одним из самых крупных международных кинофестивалей Великобритании. Ежегодно отбор в конкурсную программу киносмотра проходит более 300 документальных и короткометражных фильмов из более чем 50 стран мира. В этом году в документальной программе фестиваля, проводимого с 9 по 20 октября, участвует двенадцать картин. Конкуренцию фильму "Труба" составят работы таких метров документального кино как Фредерик Уайзман, Николя Филибер, Алекс Гибни.


Полная документальная программа фестиваля на сайте www.bfi.org.uk


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями