Фильмы на православную тему покажут в московском Доме кино

25.01.2016 События
Показы пройдут 26 и 27 января в рамках ХХIV Международных рождественских образовательных чтений.
Фильмы на православную тему покажут в московском Доме кино
26 и 27 января 2016 года в Малом зале московского Дома кино (ул. Васильевская, д.13) в рамках ХХIV Международных рождественских образовательных чтений будет представлена кинопрограмма секции «Православное кино».

26 января:

18.00 – 18.40
«Иоанн да Марфа», 2013, документальный, реж. Николай Волков, 39 мин.
Производственная компания:  «СевЗапКино», Санкт-Петербург



Фильм в художественно-документальной форме, опираясь на ассоциативный видеоряд, рассказывает о событиях русской истории конца XV века - времени «собирания земель русских», когда войска самодержавного Великого Князя Московского Иоанна III, разгромили и покорили Новгородскую вечевую республику, «более шести веков слывшую в России и в Европе Державою народною, или Республикою, и действительно имевшую образ демократии».

Фильм представит продюсер, член правления Гильдии неигрового кино и телевидения Виктор Скубей.

18.40 – 19.10 
«Птирычка», 2013, документальный, реж. Ирина Васильева, 30 мин. 
Производственная компания: ООО «Студия "Фишка-фильм"».

Что случилось с Линой Мкртчян, уникальной певицей, которая в 90-е годы первая из постсоветской России пела в Ватикане, собирала аншлаги в лучших концертных залах мира? Сокуров сказал про нее, что не смог бы жить с таким огромным даром. Вот и она не справилась, приняв своего рода обет публичного певческого молчания.

Фильм представляет режиссер-документалист, член Гильдии неигрового кино и телевидения Ирина Васильева.

19.10 – 20.05
«Два Андрея», 2015, документальный, реж. Галина Адамович, 55 мин.
Производственная компания: Студия «Во имя святого Иоанна Воина». Свято-Елисаветинский женский монастырь в г. Минске



Два священника из двух стран — России и Беларуси — шли удивительно похожими дорогами к Богу. Герои фильма два протоиерея: известный русский поэт о. Андрей Логвинов — клирик костромского храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, и о. Андрей Лемешонок — духовник минского Свято-Елисаветинского женского монастыря. 

Фильм представляет режиссер-документалист Галина Адамович. 

20.00 – 21.00 – Обсуждение фильмов

27 января:

10.00 – 10.55
«Над степью», 2015, документальный, реж. Андрей Тимощенко, 54 мин.
Производственная компания: ООО «Краснодарская киностудия им. Н.Минервина» по заказу Ставропольского союза журналистов.

Степь, как часть национального ландшафта. И русские люди, живущие в неразрывной связи с живым пространством степи, с традициями предков - казаков и отвечающие на все вызовы сегодняшнего времени.

Фильм представляет  сценарист и режиссер-документалист Валерий Тимощенко.

11.05 – 12.30 
«Атлантида русского Севера», 2015, документальный, реж. София Горленко, Глеб Кузнецов, 73 мин.
Производственная компания: Студия «SIRIN CINEMA».



Фильм рассказывает о Русском Севере — территории уникального деревянного зодчества и одном из немногих в стране мест, где русский человек может осознать истоки своей культуры и духовного развития. Сегодня на наших глазах происходит переломный момент истории этого края — выбор между бытием и забвением. Брошенные деревни и храмы, построенные из дерева, горят и уходят под землю. Но тень свободной народной культуры дает толчок новым поколениям переселенцев из городов, энтузиастам, верующим, готовым возрождать жизнь вопреки глобализации и государственной политике урбанизации.

Фильм представляют режиссер-документалист Софья Горленко и сценарист Глеб Кузнецов.

14.00 - 14.45
«Голодомор 1933. Невыученные уроки истории», 2008, документальный, реж. Алексей Денисов, 44 мин.
Производственная компания: Телеканал «Россия»



2008 год объявляется на Украине "годом Голодомора". Верховная рада принимает закон, квалифицирующий "голодомор" как геноцид. По все стране воздвигаются памятники жертвам, повсеместно устраиваются стационарные и передвижные выставки, издаются книги. Президент лично ездит по стране и контролирует ход этой кампании. Что на самом деле происходит на Украине, кто придумал и раскрутил страшный брэнд под названием "голодомор", чего добиваются оранжевые власти и к чему может привести такое вольное обращение с историей? 
Правду о голоде в СССР 1932-1933 годов должны знать все: и россияне, и украинцы, и европейцы, которых, кстати, в последнее время все серьезней поражает болезнь под названием "двойные стандарты".

Фильм представляет заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько,

14.45 – 15.15
«Освященные Любовью», 2015,  документальный, реж. Наталия Гугуева, 26 мин.
Производственная компания: ООО Студия «ВСТРЕЧА»

Священномученик Михаил Шик был расстрелян в годы Большого террора на Бутовском полигоне в 1937 году.
Во время долгой разлуки, когда будущий священномученик  Михаил Шик находился в ссылке, он писал своей жене Наталье Шаховской: "Наша физическая разлученность не прекращает нашу близость, которая существовала, когда мы были вместе. Ведь вместе мы или врозь зависит совсем не от того, сидим ли мы в одной комнате…» И жена отвечала ему: «И бывает, что нам не соединиться, хотя бы были и телесно вместе»...
Это история Таинства брака, история Любви мужчины и женщины, в которой каждый из них - врозь или вместе - стремились к святости.

Фильм представляет режиссер, член Гильдии неигрового кино и телевидения Наталия Гугуева.

15.15 – 16.15 
«Непобежденный гарнизон», 2015, документальный, реж. Игорь Калядин, 52 мин.
Производственная компания: ООО «Студия КиноПРОБА»

В истории Первой мировой войны многомесячная оборона крепости Осовец долгие годы не привлекала внимания.  Объясняется это просто: многие офицеры, воевавшие здесь в 1914-15 годах, впоследствии стали заметными фигурами в Белом движении, а воспоминания очевидцев, чудом выживших 6 августа 1915 года в газовой атаке, оказались крайне скупы. 
Но тот факт, что еще одна легендарная история, история о забытом Часовом, чаще всего связывается именно с Осовцем, красноречиво свидетельствует: здесь нес службу Непобежденный гарнизон.

Фильм представляет режиссер Игорь Калядин.

27 января в 17.30 после показов фильмов состоится круглый стол на тему «Традиции и новации: культура, общество, личность», на который приглашены представители Русской православной церкви, государственной власти и образовательных учреждений.

На все мероприятия вход бесплатный.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями