«Флаэртиана-2018». Участники национального конкурса

11.07.2018 Новости фестивалей
Сформирована программа национального конкурса «Российская Флаэртиана». В неё вошли 14 фильмов, снятых в России за последний год.
«Флаэртиана-2018». Участники национального конкурса
Сформирована программа национального конкурса «Российская Флаэртиана». В неё вошли 14 фильмов, снятых в России за последний год. Среди них - картины уже известных документалистов и работы начинающих режиссёров.

 Одним из мастеров дока, участвующих в национальном конкурсе, будет Алексей Погребной с фильмом «Дым отечества» о судьбе вятской актрисы, которая уехала в начале 90-х годов в Амстердам. Погребной — давний друг «Флаэртианы». В 2002 году его картина «Извините, что живу...» получила на фестивале приз за лучший полнометражный фильм, а в 2013 году режиссёр уже был председателем международного жюри.  

Ещё один известный участник конкурса этого года — Евгений Голынкин. В 2017 году он закончил киноленту «Все хотят жить вечно» о кардиохирурге и крупном коллекционере современной живописи Михаиле Алшибая. Это уже не первая его работа о кардиохирургах, предыдущую картину «Сердце 40 лет спустя» зрители увидели на «Флаэртиане» в прошлом году.  

Будет показан и фильм «Небесный тапёр» о композиторе Олеге Каравайчуке режиссёра Сергея Ландо, работавшего вместе с Алексеем Учителем, и кинолента лауреата множества российских конкурсов Светланы Быченко «Последние Робинзоны Охотского моря»

Кино молодых авторов тоже вошло в национальную программу. Некоторые из них учились в школе Марины Разбежкиной. Например, Зака Абдрахманова представит фильм «Жаным» о своих непростых семейных отношениях. 

О похожей проблеме снял картину режиссёр Бирон Ренато Боррайо Серрано, который родился в Гватемале, но несколько лет назад переехал в Россию и окончил ВГИК. Тёща режиссера (и одна из главных героев его нового фильма) «Тётя Ласточка» приехала навестить только что родившегося внука. Она не скрывает свою любовь к малышу с русско-гватемальскими корнями, хотя и смущается, что он «какой-то смуглый». «Кино для Карлоса» уже показывали на фестивалях, и везде он встречал положительные отклики от зрителей — все смеются.  

В программу вошёл и фильм, снятый в Перми. Режиссёр Ольга Аверкиева представит картину «Вырваться» о важной, но редко обсуждаемой теме — борьбе воспитанников психоневрологических интернатов за право распоряжаться собственной жизнью самостоятельно.  

Победитель «Российской Флаэртианы» получает «Малый Золотой Нанук» и премию 25 000 рублей. 

Фестиваль пройдёт с 14 по 20 сентября. 

Весь список картин национального конкурса «Российская Флаэртиана»:

Бабушка -  реж. Людмила Бычкова.

ВоваНина -  реж. Наталия Назарова.

Все хотят жить вечно реж. Евгений Голынкин.

Вырваться -  реж. Ольга Аверкиева.

Дым Отечества -  реж. Алексей Погребной.

Дядя Саша, или полет над Россией -  реж. Татьяна Соболева.

Жаным -  реж. Зака Абдрахманова.

Жесткая сцепка -  реж. Александр Калашников, Михаил Тарковский.

Искусственное дыхание -  реж. Галина Леонтьева.

Кино для Карлоса -  реж. Бирон Ренато Боррайо Серрано.

Курс молодого шамана -  реж. Светлана Стасенко.

Небесный тапёр -  реж. Сергей Ландо.

Петь реж. Ольга Короткая.

Последние Робинзоны Охотского моря -  реж. Светлана Быченко.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями