Обсуждения на «Флаэртиане» проходят с аншлагом

25.09.2014 Новости фестивалей
Кинокритик, член Гильдии неигрового кино и телевидения Екатерина Визгалова рассказала о ходе пермского киносмотра.
Обсуждения на «Флаэртиане» проходят с аншлагом
В Перми продолжаются показы международного фестиваля документального кино «Флаэртиана».

Кинокритик, член Гильдии неигрового кино и телевидения Екатерина Визгалова рассказала о ходе смотра:

"В Перми продолжается и набирает обороты «Флаэртиана». Основной акцент фестиваля - активное обсуждение картин. На общении здесь не экономят. Дискуссия после фильма порой длится столько же, сколько и обсуждаемая работа.

24 сентября ключевыми событиями форума стали две дискуссионные площадки. Первая - Худсовет Павла Печёнкина. Президент «Флаэртианы» представил на суд зрителей монтажную версию своего нового фильма «Варлам Шаламов. Опыт юноши», после чего состоялся содержательный разговор с аудиторией.

Перед показом автор рассказал, что изначально планировал делать картину как двойной портрет: писатель Шаламов и начальник вишерского лагеря Берзин должны были стать его героями. Однако из-за невозможности достать архивные материалы по Берзину, режиссеру пришлось пересмотреть концепцию фильма и сделать акцент на жизненном опыте Варлама Шаламова. Несмотря на то, что фильм не окончен, его целостность и неангажированность не вызывает сомнений. Главный его посыл - человеческий, и он в том, что лагерный опыт - полностью отрицательный для личности. Человек, попавший за решетку юношей, выйдет на свободу юношей вне зависимости от проведенного времени в неволе. «Этот опыт человек не должен получать, не дай нам Бог знать, что он знал и видеть такие глубины падения, которые он видел», - сказал Павел Печенкин.

Второе ключевое событие дня - Пресс-клуб. Традиционная рубрика фестиваля в этом году организована вокруг скандального эстонского фильма «Пепел и деньги» (режиссёры Энее-Лиис Семпер и Тиит Оясоо). Картина рассказывает, как таллинский театр NO99 ставит в стране массовый социальный эксперимент, во время политических выборов создавая суперпартию «Единая Эстония». Актеры заранее говорят о том, что их задача - не приход к власти, а попытка всколыхнуть общество социальной критикой партий, политических технологий и самих избирателей. Однако, к концу избирательной гонки огромное количество эстонцев готовы реально проголосовать за «Единую Эстонию» и провести лицедеев в парламент.

Актуальными современными фильмами полны и конкурсные программы. Свои картины уже представили Светлана Стасенко («Дневник наркоманки»), Светлана Быченко («Братья и птицы»), Мумин Шакинов («Холокост — клей для обоев?»), Тофик Шахвердиев («Уроки итальянского»). В конкурсе - картины членов Гильдии неигрового кино Ивана Твердовского («Корыто. Лыжи. Велосипед»), Елены Погребижской («Мама, я убью тебя»), Вероники Соловьевой («Арктический ветер») и Юлии Киселевой («Детство на берегу реки»)."

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями