«Флаэртиана» объявила победителей

24.09.2016 Новости фестивалей
«Большой золотой Нанук» уехал в Нидерланды.
«Флаэртиана» объявила победителей
Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана – 2016» завершился торжественной церемонией вручения наград и показом фильма – обладателя гран-при.

«Большой золотой Нанук» международное жюри во главе с режиссером Дугом Блоком присудило документалисту из Нидерландов Тому Фассарту за ленту «Семейное дело».

В день своего тридцатилетия Том Фассарт внезапно получает приглашение от 95-летней бабушки Марианны, которая просит, чтобы он приехал навестить её в Южную Африку. Всё, что он знает о ней, – истории, рассказанные отцом. Роковая женщина, известная в 50-х модель, отдавшая своих сыновей в детский дом. Том принимает приглашение. Но когда бабушка делает неожиданное признание, его авантюра становится куда запутаннее, чем он мог себе представить.


Приз за оригинальное художественное решение - «Серебряный Нанук» вручен российскому фильму «24 снега» режиссера Михаила Барынина.

Герой картины, коневод Сергей, большую часть года живёт в тундре, ухаживая за табуном. С каждым годом он всё больше времени проводит вдали от деревни, встречаясь с семьёй лишь несколько раз в году. Сергей чувствует себя чужаком в родном доме и практически теряет связь с семьёй. Изнуряющий быт севера ставит человека перед самым сложным вопросом: кто он на самом деле?


«Серебряный Нанук» за открытие новых тем и новых героев завоевала лента «Сонита» (режиссер Рохсаре Гаем Магами, производство Германия, Швейцария, Иран).

Соните 18 лет, она сбежала из Афганистана в Иран. Девушка обожает рэп и мечтает о музыкальной карьере, однако у её семьи совершенно другие планы. Сониту нужно сделать невестой и продать в новую семью. Цена вопроса – 9000 долларов.


Жюри международного конкурса «Флаэртианы» отметило Специальным упоминанием картины «Чем ближе мы становимся» (Карен Гатри, Великобритания) и «Встречайте, Принцесса Шоу» (Идо Хаар, Израиль).

Зрительское голосование определило в качестве лучшего фильма «Флаэртианы» «24 снега» - приз зрительских симпатий достался Михаилу Барынину (Россия).

«Малый золотой Нанук» за лучший фильм национального конкурса «Российская "Флаэртиана"» присужден Денису Шабаеву с лентой «Чужая работа».

Фаррух – гастарбайтер. Вместе с отцом, матерью и братьями он живёт в Москве и берётся за любую работу, которая может принести хотя бы небольшие деньги. Но не для этого он уехал из своего родного Таджикистана, оставив там молодую жену с маленькими детьми. Фаррух хочет стать актёром, знаменитым актёром…


Специальным упоминанием за живописность образа жюри национального конкурса «Флаэртианы» отметило фильм Вероники Соловьёвой «Из другой жизни». За многослойность и операторскую работу специального упоминания жюри удостоен также фильм «Земля Иосифа» (режиссер Павел Медведев). Третье Спецупоминание национального жюри - за вклад в формирование городской идентичности: фильм Евгения Григорьева «Напротив левого берега».

Вручил свой приз с формулировкой «за актуальность и точность раскрытия темы» и оргкомитет фестиваля, его получила Наталия Гугуева за фильм «Форсаж. Возвращение». 

В конкурсе студенческих фильмов главный приз завоевала дилогия «Американская мечта» и «Дым Отечества» Андрея Ананина. Пермячка Олеся Епишина удостоилась Спецупоминания жюри за режиссёрскую интуицию в работе над лентой «Сама дура!» Специальные упоминания студенческого жюри получили также фильмы «Скоро на «Первом» (режиссеры Нозанин Абдулвасиева и Анастасия Сергеева) – за за актуальность, и фильм Дарины Умновой «Любовь на миллион» - за портрет героини нашего времени.

В общей сложности в международном конкурсе «Флаэртианы – 2016» принимали участие 15 фильмов, в национальном – 19, в студенческом – 16. По первым подсчетам фестиваль посетили более 13 тысяч зрителей.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями