Фредерик Бекбедер в жюри международного кинофестиваля «Послание к человеку»

21.07.2017 Новости фестивалей
Форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября.
Фредерик Бекбедер в жюри международного кинофестиваля «Послание к человеку»
Форум пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября.
 
 По словам директора конкурсных программ Алексея Медведева, в этом году на фестиваль было прислано 7 тысяч заявок из 85 стран мира, от Тайваня до Монако. 

«Также в этом году, -говорит Медведев, - мы пошли на эксперимент и уже утвердили в конкурс несколько документальных полнометражных фильмов из США, Филиппин и Грузии. Сейчас начинается сложный и увлекательный процесс формирования всей программы, которая будет объявлена в середине августа»

В жюри международного конкурса войдет известный французский писатель, литературный критик, режиссер и киноман Фредерик Бегбедер, автор таких романов, как «99 франков,  «Романтический эгоист», «Уна и Селинджер» и др. Как режиссер Бегбедер экранизировал две собственных книги – «Любовь живет три года» (2011) и «Идеаль» (2016). В обеих лентах сыграл эпизодические роли. 

Помимо конкурсов, в программе фестиваля - 5 спецпрограмм и 3 ретроспективы: 

- «Панорама.doc» - наиболее яркие документальные работы, показанные на крупнейших международных фестивалях – от IDFA до Канн (кураторы – Алексей Медведев и Наталья Пылаева).

 - «Революция. Призрак бродит по экрану» - программа ключевых фильмов о революциях и революционных процессах XX века (кураторы – Алексей Артамонов, Михаил Трофименков).  

- «Китайские призраки» – современные независимые документальные фильмы китайских авторов, запрещенных к показу в КНР (куратор Алена Королева).  

- «Кино сверхреальности» - программа игрового кино, в котором режиссер идет за реальностью с тщательностью документалиста (куратор – Андрей Плахов). 

- «Культурфильм»  - с южных гор до северных морей: первые советские фильмы-путешествия,(кураторы – Александр Марков, Оксана Саркисова, Александр Дерябин).  

- Ретроспектива чешского режиссера-документалиста, лауреата приза Европейской киноакадемии (EFA), многократного участника «Послания к человеку» Хелены Тржештиковой (куратор – Михаил Железников).  

- Ретроспектива советского кинодраматурга, автора сценариев множества фильмов-биографий, удостоенных главных кинопремий СССР Бориса Добродеева (кураторы – Михаил Литвяков, Екатерина Пархоменко).  

- Ретроспектива Андрея Паунова болгарского режиссера-документалиста, победителя IDFA, участника Каннского фестиваля Андрея Паунова.  

 На церемонии открытия будет показана полная отреставрированная версия фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Фильм был восстановлен голландским киноинститутом EYE. Помимо показа на Дворцовой площади, картина будет демонстрироваться с пленки в кинотеатре «Родина». 

«Так что в России впервые за долгие десятилетия можно будет увидеть шедевр Вертова в том виде, в котором его могли посмотреть первые зрители в 1929-м», - говорит директор конкурсных программ Алексей Медведев. За основу взята копия, в 1931 году подаренная Вертовым голландскому обществу Filmliga (его основателем был известный документалист Йорис Ивенс).

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями