Гильдия неигрового кино и телевидения выпустила практическое пособие для руководителей киноклубных дискуссионных площадок

16.07.2018 Новости индустрии
В прошлом году Гильдия и партнеры (ведущие игроки киноклубной индустрии) провели первую образовательную мастерскую для всех, кому важно развиваться и развивать свою площадку. Эта мастерская прошла в трех городах и собрала около 50 участников. И там стало ясно, что надо продолжать.
Гильдия неигрового кино и телевидения выпустила практическое пособие для руководителей киноклубных дискуссионных площадок
В прошлом году Гильдия и партнеры (ведущие игроки киноклубной индустрии) провели первую образовательную мастерскую для всех, кому важно развиваться и развивать свою площадку. 

Эта мастерская прошла в трех городах и собрала около 50 участников. И там стало ясно, что надо продолжать. «Тогда мы, организаторы мастерской, решили, что надо выпустить практическое пособие, - говорит вице-президент Гильдии по работе с киноклубами Мария Мускевич. - Так появилась эта брошюра. Это не учебник в буквальном понимании. Это сборник очерков о практических навыках. Делание киноклуба не наука — это интуиция и практика, это осведомленность, знание и любовь к кинематографу, желание общаться с людьми и умение разговаривать с ними так, чтобы им, зрителям, хотелось высказываться, открываться, делиться с вами и друг с другом своими переживаниями, причем не только от фильма. Так как Гильдия неигрового кино занимается развитием именно документалистики, как сокращенно говорят — дока, то и акцент в этом пособии сделан на работы с документальными фильмами. Ни один из авторов пособия не пытался и не смог бы выработать универсальный рецепт идеального киноклуба, потому что его не существует. Поэтому читателю, желающему открыть свое киноклубное дело, придется прочитать эту брошюру с карандашом и отметить то, что полезно и применимо лично для него, в его условиях. Какие-то практические и, очевидно, полезные практики уже выделены в брошюре, но опять же не факт, что для вас это будет работать, точнее, не факт, что будет работать точно с таким же результатом. Это «поваренная книга», в которой не хватает только одного — вашего собственного рецепта, известного пока только вам»

Своими методиками о развитии киноклубов документального кино делятся в брошюре руководители киноклубов Москвы, Брянска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска, Чебоксар, Перми, Нижнего Тагила, Иркутска, Ижевска, Красноярска, Новосибирска, Кирова. 

Пособие доступно на сайте RGDoc для всех по открытой ссылке. На главной странице портала пособие расположено в правой колонке чуть ниже краудфандинговых проектов.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями