Гильдия неигрового кино, ЦНФ и Canon вручили совместный приз на «Послании к человеку»

29.09.2014 Новости Гильдии
Лауреатами приза стали режиссеры фильма «Если бы я был» Александр Кощеев и Женя Беркович.
Гильдия неигрового кино, ЦНФ и Canon вручили совместный приз на «Послании к человеку»
Гильдия неигрового кино и телевидения, компания Canon и киностудия ЦНФ вручили совместный приз на прошедшем в Санкт-Петербурге международном кинофестивале «Послание к человеку». Лауреатами приза стали режиссеры фильма «Если бы я был» Александр Кощеев и Женя Беркович.

Приз представляет собой сертификат на бесплатную аренду 45 смен камеры Canon C300/C500 и 3 сменных объективов, что примерно эквивалентно 250 тысячам рублей в денежном выражении.

Фильм производства Мастерской Марины Разбежкиной рассказывает о молодом парне Вове Каюкове с тяжелым ДЦП. Он живет в психоневрологическом интернате недалеко от Петербурга. Раньше Вова жил с мамой, но она умерла от рака, и родственники отправили Вову в интернат. С утра до вечера он смотрит телевизор, рисует киноактеров и эстрадных артистов. Вова первый раз за восемь лет выехал за территорию интерната. Его представление о городе перемешалось с «ментовскими» сериалами.



Вручение сертификата Александру Кощееву и Жене Беркович на «Послании к человеку» стало уже третьим по счету в истории награды. Первый такой приз был вручен 22 июня на питчинге документальных проектов Moscow Business Square фильму «Счастливые люди» Дмитрия Васюкова, собравшему более 4 млн рублей на краудфандинге. Вторая награда была вручена 15 сентября в рамках фестиваля «Саратовские страдания» режиссеру Алексею Филиппову, представившему на смотре свой новый фильм «Юра».

Награды всегда идентичны: 45 смен безвозмездной аренды камеры Canon C300 или Canon C500 с тремя объективами на выбор. «Нам хотелось бы поддержать начинающих режиссеров неигрового кино, а также операторов, которые стремятся к особой изобразительной выразительности», - комментировал ранее инициативу по вручению приза президент Гильдии неигрового кино Евгений Григорьев, отмечая, что аренда приличной съемочной техники является серьезной строкой в бюджете фильма.

Объясняя партнерство с компанией Canon, Евгений Григорьев отметил важность для Гильдии того фактора, чтобы российский неигровой кинематограф «вышел на принципиально иной технический уровень, а компании Canon, в свою очередь, важно продавать свои камеры тем, для кого они создавались».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями