Гран-при XII Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний» завоевал фильм о российских космонавтах «Выход»

23.10.2017 Новости фестивалей
Вчера в Санкт-Петербурге завершился XII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний». Фильмом-победителем и обладателем Гран-при форума стала картина молодого режиссера Евгении Дудниковой «Выход». Все показы фестиваля были бесплатными, его посетило порядка 9 - 11 000 зрителей.
Гран-при XII Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний» завоевал фильм о российских космонавтах «Выход»
Вчера в Санкт-Петербурге завершился XII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир Знаний». Фильмом-победителем и обладателем Гран-при форума стала картина молодого режиссера Евгении Дудниковой «Выход». Все показы фестиваля были бесплатными, его посетило порядка 9 - 11 000 зрителей. 

В рамках киносмотра петербургским зрителям и гостям города показали 29 научно-популярных и образовательных фильмов из США, Франции, Германии, Австралии, Испании, Великобритании и других стран. Гости «Мира знаний» также поучаствовали в научных дискуссиях, лекциях, образовательных и выставочных мероприятиях. 

Площадками фестиваля стали киностудия «ЛенДок», Президентская Библиотека, Университет ИТМО и штаб-квартира Русского географического общества в Петербурге, а также различные ВУЗы Санкт-Петербурга. Гостями форума стали генеральный продюсер фестиваля, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов, исполнительный директор фестиваля «Мир знаний» Антон Смирнов, режиссеры из разных стран, художники и зрители. 

«Фильмы, подобранные командой фестиваля, с каждым годом привлекают все больше зрителей. Практически каждый показ в этом году собирал полный зал. Это говорит не только о состоятельности киносмотра, но и о его актуальности и необходимости. «Мир знаний» - это уже не просто фестиваль. Можно сказать, что это своего рода «Дни знаний» в Санкт-Петербурге. Уверен, что в скором будущем «Мир знаний» станет одним из ключевых мероприятий для любителей науки, искусства и современных достижений человечества, причем не только в Северной столице, но и в других регионах России», - отметил исполнительный директор кинофестиваля «Мир знаний» Антон Смирнов

Специальная программа Фестиваля в этом году была посвящена Году экологии в России и получила название «Зеленая планета». В ее рамках было продемонстрировано четыре фильма из США, Канады и Бельгии. Зрители также могли насладиться одноименной выставкой science-art объектов, прошедшей в «Лендоке». 

Интерактивная инсталляция с нейроинтерфейсом “MindTheMood”, объекты из живого мха, многофункциональный синтезатор, фотовыставка и другие экспонаты были доступны для публики все дни Фестиваля. Объекты для выставки несколько месяцев готовили известные российские и зарубежные художники: Ольга Багаева, Сами Хюрскулахти, Ильдар Якубов, Аристарх Чернышев, Юри Сузуки, Варвара Зеленко, Mathrioshka + Habidatum, Клемент Валла, Анна Шанаева, Наталья Соколова. Фильмы основной конкурсной программы демонстрировались также в киностудии «ЛенДок»: в течение 5 дней фестиваля зрители могли познакомиться с разнообразными картинами режиссеров из 10 стран мира о природе, экологии, деятельности человека и ее результатах, космосе, подводном мире и достижениях науки. 

По итогам Фестиваля отборщиками «Мира знаний» и членами жюри были объявлены победители по следующим номинациям: 

Лучшая режиссерская работа: 

DIGITAL IMMIGRANTS (ЦИФРОВЫЕ ИММИГРАНТЫ) Швейцария, режиссеры Деннис Штауфер и Норберт Коттманн.

Лучшая операторская работа: 

WOLF MOUNTAINS (ВОЛЧЬИ ГОРЫ) Словакия, режиссер Эрик Балаш.

Специальный приз жюри за компьютерную графику: 

GOLDEN GENES (ЗОЛОТЫЕ ГЕНЫ) Австрия, режиссеры Урсула Хансбауэр, Вольфганг Конрад, Клеменс Штахель.

Специальный приз жюри за оригинальную идею: 

THE FARTHEST (ДАЛЬШЕ ВСЕХ) Ирландия, режиссер Эмер Рейнольдс.

Диплом за оригинальное решение: 

THE FUTURE OF OF WORK AND (БУДУЩЕЕ ТРУДА И СМЕРТИ) Великобритания режиссеры Шон Блакнелл и Уэйн Уолш. 

Диплом за биографический портрет:

БИАНКИ. ПОРТРЕТЫ НА ФОНЕ ЭПОХИ Россия, режиссер Сергей Циханович.

Диплом за нестандартное решение транспортной проблемы: 

BUGS – NATURE'S LITTLE SUPERHEROES (НАСЕКОМЫЕ – МАЛЕНЬКИЕ СУПЕРГЕРОИ ПРИРОДЫ) США, режиссер Бьорн Платц.

Диплом за лучшую работу на тему экологии: 

ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД. НАЗАД В БУДУЩЕЕ Россия, режиссер Анна Афанасьева.

Диплом за лучший фильм о российской науке: 

МАТРИЦА НАУКИ Россия, режиссер Юрий Васильев.

 «Мир Знаний» был учреждён в Санкт-Петербурге в 2006 году. Гран-при смотра носит имя первого президента Сергея Петровича Капицы. На фестивале традиционно демонстрируются фильмы, посвященные физике, географии, астрономии, медицине, истории, лингвистике и другим формам научного знания. 

За 12 лет в конкурсе фестиваля участвовали фильмы из более чем 30 стран мира. Фильмы о ДНК, лесах Амазонки, святынях Индии, пингвинах, магнитном поле Земли, исследованиях космоса и многом другом нашли своего зрителя среди молодежи и студентов Санкт-Петербурга. 

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, а также телеканала «Наука».

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями