III Международный кинофестиваль ARCTIC OPEN начал приём заявок

17.07.2019 Новости фестивалей
Предпочтение отборочной комиссии будет отдано фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиска ориентиров в современном мире.
III  Международный кинофестиваль  ARCTIC OPEN начал приём заявок
В Архангельской области 4 по 8 декабря в третий раз пройдет Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open». Пресс-служба фестиваля сообщает о приеме работ в трёх номинациях: полнометражное игровое, документальное и короткометражное кино. 

 Показы премьерных картин пройдут на площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. В этом году  к ним присоединятся поселки  Коноша и Североонежск. После этого в рамках Киномарафона Arctic open лучшие фильмы киносмотра смогут увидеть жители районов Поморья. 

Основные страны участники III  Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open»: Россия, Канада, Дания, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, США. Однако, как и на предыдущих фестивалях, строгих географических ограничений нет.

Предпочтение  отборочной комиссии будет отдано фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиска ориентиров в современном мире. Отношения человека с природой также будет в центре внимания:  история, культура, хрупкая экология Арктики, традиции малых коренных народов и созидательный труд человека в высоких широтах.

«Кинематограф всегда отражал время, события и проблемы, которые  на данный момент волнуют общество, являются важными для людей. Поэтому  хотелось бы представить в конкурсной программе  именно тот  спектр  тем, на котором  режиссеры стран Арктики  сегодня фокусируют свое внимание. В 2017 году  на первый план вышла тема женской судьбы в пространстве северных территорий, в прошлом году  на авансцену вышли мужчины с внутренней психологией мотивов и поступков.  Какие тенденции представит 2019 год судить рано, подведем итог после 10 октября», - считает программный директор Анжелика Долинина.

Проведение III Международного кинофестиваля стало возможным благодаря победе проекта в первом конкурсе Президентских грантов на развитие гражданского общества 2019 года,  поддержке  регионального Министерства культуры и Северного (Арктического) федерального университета.

В рамках фестиваля пройдут мероприятия культурной, деловой и образовательной программ, выставки, спектакли, лаборатории, мастер-классы, а также любители и профессионалы смогут представить замыслы своих фильмов  на  Арктическом  питчинге. 

В 2018 году на ARCTIC OPEN поступило  2327 заявок из 110 стран мира. За время реализации проекта 60 фестивальных фильмов посмотрели более 9 тысяч зрителей в 10 районах Архангельской области, в том числе участники Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога» в Санкт – Петербурге.  

Подать заявку на участие в III Международном кинофестивале стран Арктики «ARCTIC OPEN» можно, заполнив регистрационную онлайн форму. Заявки будут приниматься до 10 октября 2019 года


Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями