Июньский Гданьск окунется в «голую жизнь»

27.04.2018 Новости фестивалей
Фильм «Голая жизнь» Дарьи Хреновой – в программе Международного фестиваля в Гданьске (Польша). Это единственная картина от России, представленная  в фестивальном конкурсе. 
Июньский Гданьск  окунется в  «голую жизнь»
Фильм «Голая жизнь» Дарьи Хреновой – в программе Международного фестиваля в Гданьске (Польша). Это единственная картина от России, представленная  в фестивальном конкурсе http://gdanskdocfilm.pl/en/lista-filmow-konkursowych-16-gdff/
В Польше «Голая жизнь»  уже побывала в конце 2017 года и удостоилась диплома  «Спутника над Польшей» в Варшаве. 
В России картина так и не вышла на экраны из-за  отказа в прокатном удостоверении. Здесь публичный просмотр состоялся на фестивале «Артдокфест», где фильм получил одну из наград, в киноклубах нескольких городов, а также на интернет-платформе «Кольта». 
  За несколько лет времена изменились до неузнаваемости – остается только вспоминать  о залихватстких выходках акционистов и безмолвном крике  Петра Павленского, у которого  для борьбы с нарастающим давлением и пропагандой  существовало только одно средство – голое тело. Временами оно оказывалось сильнее огромного государственного  механизма: акции Павленского меняли каждого, кто с ним соприкасался. 
 «Основным сюжетом становится влияние, которое художник оказывает на окружающих: ведущий его дело следователь Павел Ясман уходит из СК и становится адвокатом; женщина-милиционер, вместе с коллегами охающая над записями акций, вдруг застывает от осознания и дает идеальное определение перформанса» - Мария Кувшинова, «Коммерсант»
«Дарья Хренова сделала картину, в которой художник увиден пристрастно, глазами единомышленника» -  Алена Солнцева, «Ведомости»
«…даже если творчество Павленского - не ваш тип художественного высказывания, этот фильм не оставит вас равнодушным» - Анастасия Митюшина, «ArtAndHouses»
 «В фильме есть  поистине восхитительные режиссерские находки. Это и «крестный ход» кучки сталинистов по Красной площади, и трагикомические разговоры в суде про «оскорбление моста…» - Наталия Григорьева, «Независимая газета»  

 «Да, это документальное кино, никаких постановок, ничего. Там просто этого не может быть, потому что все эти вещи,  вся ситуация кажется  ирреальной. Здесь не нужно никаких вспомогательных элементов» - Дарья  Хренова «Радио Свободе»



Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями