Известна документальная часть программы кинофестиваля дебютов «ДВИЖЕНИЕ»

08.04.2014 Новости фестивалей
II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил конкурсную программу, включающую множество документальных картин. Кинособытие пройдет в Омске с 23 по 27 апреля 2014. 
Известна документальная часть программы кинофестиваля дебютов «ДВИЖЕНИЕ»
II Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил конкурсную программу, которая в этом году состоит из двух секций – основной «Движение. Вперед» и короткометражной «Движение. Начало». Также объявлены фильмы-участники внеконкурсных программ - «Движение. Вектор», «Движение. Навстречу» и «Движение. Жизнь».

«Движение. Вперед» - главная соревновательная секция фестиваля, состоящая из премьерных лент молодых российских кинематографистов. Среди документальных фильмов представлены:
«Выпрямительный вздох», реж. Никита Тихонов-Рау, Ольга Арлаускас
«Русские гонки», реж. Серик Бейсеуов, Сергей Догоров


Главной особенностью второго кинофестиваля «Движение» станет то, что как в основной конкурс, так и в программу «Движение. Навстречу» вошли только премьерные картины.

Документальная программа секции «Движение. Начало»:
«Любовь. Любовь. Любовь», реж. Сандхья Сундарам
«Новая дистанция», реж. Сергей Лобан
«Рождество», реж. Руслан Федотов
«Юра», реж. Светлана Черникова


Внеконкурсная программа «Движение. Вектор» - панорамная секция фестиваля, состоящая из самых заметных отечественных картин, вышедших в прокат в течение года, но так и не добравшихся до Омска. Ликвидируя эту несправедливость, организаторы фестиваля исправляют ошибки прокатчиков, и дают возможность фестивальному зрителю увидеть современное российское кино во всей полноте и разнообразии.

В программе «Движение. Жизнь» собраны лучшие документальные ленты за прошедший год - в том числе две российские премьеры: фильм «Если бы я был» - совместная работа документалиста Александра Кащеева и известного театрального режиссера Жени Беркович («Русская красавица», «Марина»), и музыкальный документальный фильм Владимира Козлова «Следы на снегу» о знаменитой омской рок-группе «Гражданская оборона».

Документальная программа секции «Движение. Жизнь»:
«Гарик Сукачев. Все по-честному», реж. Максим Василенко
«Если бы я был», реж. Женя Беркович, Александр Кащеева
«Кровь», реж. Алина Рудницкая
Кинопоезд «Русская зима», реж. Кристина Пики, Сандхья Сундарам, Бенни Яберг, Дитер Десварте, Тристан Доус, Вернадетт Туза-Риттер
«Ленинленд», реж. Аскольд Куров
«Оптическая ось», реж. Марина Разбежкина
«Последний лимузин», реж. Дарья Хлесткина
«Следы на снегу», реж. Владимир Козлов 
«Современные российский дизайн», реж. Сергей Шанович

В рамках фестиваля пройдет сбор средств для фонда помощи людям с аутизмом «Антон тут рядом», организатором которого является киновед и режиссер Любовь Аркус.

Национальный фестиваль дебютов «Движение» в Омске задумывался как смотр передового российского кино в контексте других событий современного отечественного искусства в диапазоне от видеоарта до телевидения. Авторы постарались сделать акцент на кино молодом, но не в плане паспортных величин, а как состояние духа, синоним вызова, желания и способности рисковать. Доступ на фестиваль «Движение» открыт для представителей всех поколений — важен не возраст, а общность взглядов, позиций, культурных и социальных ориентиров, ведь дебютируют в кино не только режиссеры, но и актеры, и сценаристы, и продюсеры.
Как любой кинофестиваль, "Движение" заинтересован в открытии новых имен, географических и эстетических территорий. Организаторы не проходят мимо картин признанных или недостаточно признанных мастеров. Мультиформатность, открытость (в выборе тем и методах программирования), мобильность (кино, откликающееся на происходящие здесь и сейчас события, будет в приоритете) — вот основные пароли «Движения». 


Напомним, об итогах "Движения" в прошлом, 2013 году. В фестивале приняло участие множество документальных картин: "В ауте" Никиты Тихонова-Рау и Ольги Арлаускас, "Письмо" Сергея Лозницы, "Катя" Анны Шишовой, "Бронский" Константина Селина, "Лост Бойс" Варвары Оборосовой,  "Дом Марины" Дали Пруст, "Денис Давыдов Trip" Ксандры Колесник, "Поморы" Дмитрия Васюкова, "Егор Летов. Проект Фильма" Натальи Чумаковой, "Алехин" Дмитрия Кубасова, "Вуди до Аллена" Маши Васюковой.  «Линар» Насти Тарасовой был удостоен Приза зрительских симпатий, а также Специального приза жюри.




Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями