Неигровая картина о трудностях кинопроката в Судане признана лучшей в Берлине

16.02.2019 Новости индустрии
Дебютный фильм Сухайба Гасмелбари «Разговор о деревьях» признан лучшей документальной картиной Берлинале
Неигровая картина о трудностях кинопроката в Судане признана лучшей в Берлине
Из 17 неигровых картин, участвующих в соревновании Берлинского МКФ, лучшей признан дебютный фильм суданца Сухайба Гасмелбари «Разговор о деревьях» (Talking about Trees, Suhaib Gasmelbari), совместное производство Франция / Судан / Германия / Чад / Катар. Денежный эквивалент приза - 50 тысяч Евро.

В фильме рассказывается, как четверо друзей хотят открыть старый кинотеатр - большое сооружение под открытым небом. С тех пор как Омар аль-Башир пришел к власти в 1989 году, все 65 кинотеатров в стране пришлось постепенно закрывать. Четверо мужчин, все сами кинематографисты и основатели киноклуба, страстно желают возродить суданское кино, вернуть часть своей культуры людям. Но правительство говорит им, что они - иностранные агенты, а людям нужны мечети (количество мечетей растет). Энтузиасты ездят с мобильным киноклубом и пытаются бороться за культуру.

В жюри документального конкурса входили: Мария Бонсанти (Италия) – координатор фестивалей в Локарно, Флоренции и Париже, директор образовательной программы Eurodoc; Грегори Нава (США) – режиссер и сценарист, неоднократный участник фестивалей в Каннах, Санденсе и Сан-Себастьяне, номинант различных премий, в числе которых «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми»; Мария Рамос (Бразилия) – режиссер-документалист, обладательница множества наград, включая два Гран-При фестиваля Visions du Réel и премии ФИПРЕССи на Лейпцигском фестивале.

thumb.jpg

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями