Киноклуб Filmdoc.Ru объявил программу на ближайшие два месяца

13.09.2016 События
Документальная программа киноклуба откроется 10 октября вечером памяти выдающегося режиссёра документального кино Николая Обуховича.
Киноклуб Filmdoc.Ru объявил программу на ближайшие два месяца
Московский киноклуб Filmdoc.Ru, проводящий свои показы на территории кафе «Март», обнародовал программу показов на октябрь и ноябрь. 

В этом году честь открыть показы киноклуба выпала игровой картине «Сошествие с креста» режиссёра Евгений Барханов. Премьера работы состоится 3 октября.

История одного дня в оккупированной фашистами русской деревне. Староста – старообрядец воспитывает «городского» сироту, мальчика шести лет, приобщая его к вере. Они готовятся к Рождеству, когда в их хлев, скрываясь от преследования, приходит беременная еврейка Мариам. Митька «видит» в ней Богородицу и решает, что она пришла родить к ним мессию и что войне будет конец и она-то вылечит умирающего политрука, которого скрывает дед в погребе. Но неожиданно в историю вплетается обозлённый на Советскую власть Сашка-полицай, которому Митька хвастается о Богородице.

10 октября пройдет вечер памяти выдающегося режиссёра документального кино Николая Обуховича.

17 октября будет показан фильм Татьяны Соболевой «Посланники Большой Земли» - рассказ о жизни уникального корабля-госпиталя, который шесть месяцев находится в пути.

24 октября состоится премьера документального фильма «Глубина 1080» режиссёра Юлии Киселёвой.

1080 метров — глубина шахты «Комсомольская», куда ежедневно спускаются герои фильма. Вокруг — тундра и заброшенные поселки. Вокруг Воркуты осталось пять шахт. После взрыва на «Северной» — четыре. Город живет. Паша и Рома едут на машинах по городу, рассказывая нам о своей жизни и оказываясь в самых разных местах.

31 октября зрители погрузятся в атмосферу фильма «Игра вслепую» режиссёра Виктории Казариновой. Документальный фильм повествует о незрячей пианистке Елене Кухаренко.

В восемь лет Лена ослепла. Врачи могли бы вернуть девочке зрение, если бы ее вовремя доставили в Москву, на операцию. Но приехать в столицу из маленького белорусского города тогда было неподъемным предприятием для Лениной семьи. Сейчас ей двадцать шесть, и она сама всего добивается: у нее высшее музыкальное образование, она выступает на лучших мировых сценах, она нашла свою любовь... А главное — она в Москве…

7 ноября пройдет вечер научно-популярных фильмов студии Института океанологии РАН.

14 ноября состоится показ документальных фильмов «Четыре имени» режиссера Анны Родионовой и «Александровы камни» Алины Гребенниковой.

21 ноября пройдет показ фильма «"Сердце" 40 лет спустя» режиссера Евгения Голынкина.

Сорок лет тому назад на экраны вышел документальный фильм о советских кардиохирургах. Пожалуй, впервые на нашем экране врачи размышляли о цене человеческой жизни, говорили о своих переживаниях, вызванных смертью пациента, о несовершенстве нашей медицины, недостатке знаний и ответственности врачей.  За сорок лет медицина совершила невероятный рывок, но нравственные проблемы, одолевающие врачей, остались прежними. «К смерти привыкнуть нельзя» — это лейтмотив картин – старой и новой. В нашем фильме принимает участие один из главных героев фильма «Сердце» Г.Э. Фальковский.
Съемки фильма проходили в Российском научном центре хирургии (РНЦХ) им. Академика Б.И.Петровского. Посвящена картина памяти авторов фильма «Сердце», снятого в 1978 году, – Леониду Гуревичу и Лео Бакрадзе.
 
28 ноября пройдет памятный вечер режиссёра, продюсера Андрея Карпенко.

Киноклуб Filmdoc.Ru расположен по адресу: Москва, Петровка 25, кафе МАРТ.

Начало всех показов - в 20 часов. 

RGDoc.Ru является информационным партнером предстоящих мероприятий.

Новости по темам: Новости фестивалей, Новости индустрии, Новости Гильдии, События 

возврат к списку

Поделиться с друзьями